Марта Костюк в финале ATX Open победила россиянку

Украинская теннисистка Марта Костюк выиграла свой первый трофей на уровне WTA. В финале ATX Open – турнира WTA250 в американском Остине – она победила 22-летнюю россиянку Варвару Грачеву, выступавшую под нейтральным флагом (6:3, 7:5).

– Каждому, кто на трибунах, кто смотрит этот матч, особенно всем в Украине – хочу сказать «Слава Украине»! Быть в этой ситуации, в частности, в которой я нахожусь сейчас – это очень особая победа. И я хочу посвятить этот трофей Украине, людям, борющимся и умирающим сейчас. Это очень особенный момент, – сказала Костюк на церемонии награждения.

Украинская теннисистка добавила, что это один из лучших турниров, на которых она играла. Еще на церемонии жеребьевки Марта Костюк сказала, что чувствует себя как дома, потому что очень многие пришли ее поддержать.

Ни до, ни после матча украинка не пожала руку сопернице, а на церемонии награждения не было общего фото. Для Костюк и Грачёвой это была пятая личная встреча. Для обоих это был первый финал турнира WTA. Костюк выступала в Остине в статусе восьмой ракетки соревнований и выиграла пять матчей.

Соревнования в Остине проводились впервые, так что Марта Костюк стала первой чемпионкой в истории этого турнира. Также это первый выигранный трофей в 2023 году на уровне WTA для украинских теннисисток. Благодаря этой победе Марта Костюк поднимется на 40-е место в мировом рейтинге и дебютирует в ТОП-40.

Это первый трофей Костюк в карьере в одиночной сетке на уровне турниров WTA. До этого украинка выигрывала три трофея на уровне ITF. ATX Open проходил 27 февраля – 5 марта. Призовой фонд финала составил 259 303 долларов.