Максимально за 14 лет: мировые продажи чипов рекордно обвалились

Максимально за 14 лет: мировые продажи чипов рекордно обвалились

Фото: Getty Images Мировые продажи чипов в феврале упали на 20%

Продажи полупроводников в мире в феврале 2023 года сократились на 20,7% до 39,7 млрд долларов.

Мировые продажи чипов в феврале рухнули на 20,7% до 39,7 млрд долларов по сравнению с 50 млрд долларов за тот же месяц прошлого года. Об этом сообщила Ассоциации полупроводниковой промышленности.
  Отмечается, что максимальное падение за 14 лет.
  В феврале относительно предыдущего месяца реализация чипов уменьшились на 4% с 41,3 млрд долларов.
  Мировые продажи полупроводников в феврале продолжали снижаться в годовом и помесячном сравнении по итогам шестого месяца подряд.
  Рыночная цикличность и макроэкономические препятствия привели к снижению продаж. При этом средне- и долгосрочные перспективы рынка остаются оптимистичными благодаря растущему спросу на ряде рынков.
  Продажи в Северной и Южной Америке в феврале сократились на 14,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, в Европе – на 0,9%, в Китае – на 34,2%, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах – на 22,1%. А вот в Японии выросли на 1,2%.
  Реализация относительно января снизилась в Северной и Южной Америке на 5,3%, в Европе и Японии – на 0,3%, в КНР – на 5,9%, в АТР – на 3,6%.
Ранее сообщалось, что, несмотря на санкции, Россия в 2022 году значительно увеличила импорт чипов и тем самым превысила довоенные показатели. 

Китай запретил экспорт в РФ «стратегических» чипов — СМИ


Источник