«Льготный период» – 6 месяцев: в Кабмине поставили олигархам главное условие

Олигархи получат шанс для того, чтобы не попасть в специальный реестр, сказал Денис Малюська.

    "Льготный период" – 6 месяцев: в Кабмине поставили олигархам главное условие

    "Льготный период" – 6 месяцев: в Кабмине поставили олигархам главное условие

Олигархи могут превратиться в классических бизнесменов и вопросов к ним не будет – Малюська / УНИАН

Власти предоставят олигархам так называемый «льготный период». Если в течение 6 месяцев их деятельность, которая определяется законом как олигархическая, в добровольном порядке претерпит изменений, то они могут не попасть в специальный реестр. Олигархи могут превратиться в классических бизнесменов. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська.

В эфире программы Право на владу он рассказал о том, что олигархам предоставят полгода, за время которых они могут трансформировать олигархическую деятельность в чистый бизнес. И тогда они не попадут в реестр олигархов и станут классическими бизнесменами.Читайте также»Власти олигархов в Украине не больше не будет»: Зеленский объявил ультиматум крупному бизнесу

«Если они станут простым бизнесом в течение этих 6 месяцев, к ним не будет никаких претензий. Они не будут в реестре, на них не будут распространяться ограничения, предусмотренные законом. Они будут как классические крупные бизнесмены. Как это случилось в Штатах, где имена олигархов начале ХХ века вспоминают с уважением — они вписались в память как меценаты. У украинских олигархов есть шанс сделать то же самое в течение шести месяцев», — подчеркнул Денис Малюська.

Закон «об олигархах»

Верховная Рада 23 сентября во втором чтении и в целом проголосовала за законопроект №5599, предусматривающий запуск механизмов с целью снижения влияния крупного олигархического бизнеса в Украине на политические процессы. В общественной сфере инициативу назвали «закон об олигархах» или закон об «деолигархизации». Документ поддержали 279 народных депутатов.

В законодательстве Украины появилось понятие «олигарх» – это человек, которые обладает серьезным политическим и экономическим весом в общественной жизни страны. Олигархами государство будет считать лиц, деятельность которых соответствует не менее, чем трем критериям:

  • Участие в политической жизни
  • Значительное влияние на средства массовой информации
  • Получение прибыли от предприятий-монополистов, которые в течение года подряд поддерживают или усиливают свое влияние
  • Установленная стоимость активов человека превышает сумму в 2 миллиарда 270 миллионов гривен.

Совет национальной безопасности и обороны Украины, который возглавляет президент Владимир Зеленский, будет решать, кто конкретно является олигархом в стране.

Олигархи столкнутся с ограничениями – им запретят участвовать в большой приватизации, а также финансово поддерживать политические партии.

Автор: Андрей Ганжа

Источник