Леонид Кравчук новости — Почему Москва проигрывает постсоветское пространство — последние новости

Бывшая система республик СССР трещит по швам – Россия терпит поражение по нескольким направлениям, считает Леонид Кравчук.

    Леонид Кравчук новости - Почему Москва проигрывает постсоветское пространство - последние новости

Россия уже фактически потеряла Армению, которая обиделась на Москву из-за Карабаха — Кравчук / Главред

Россия блокирует процесс установления мира на Донбассе, так как Москва ставит перед собой задачу руководить ситуацией на всех территориях бывших советских республик. Однако она уже проигрывает по ряду направлений, а события пошли по сценарию, которого в Кремле не ожидали.

Как заявил глава делегации Киева в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук в интервью изданию Liga.net, для России стали неожиданными военная поддержка Турцией Азербайджана, победа Майи Санду на президентских выборах в Молдове, а также ситуация с кризисом режима Лукашенко в Беларуси. Москва проигрывает по этим направлениям.

Более того, утратив влияние на Украину и Грузию, россияне в шаге от потери Армении, которая без поддержки РФ капитулировала в нагорно-карабахском конфликте.

«Украина – само собой, Грузия – само собой. Армения фактически утеряна, потому что армяне обиделись на Москву, она не помогла им решить вопрос Карабаха», — сказал переговорщик.Читайте такжеУ Кравчука раскрыли планы по Донбассу и сделали заявление об уступках России

Также политик добавил, что кризис системы, на базе которой Россия пытается выстроить свое лидерство, «трещит по швам». Москва стремится удержать постсоветские государства, в том числе и Украину.

«Она не ставит себе задачу уйти из Украины. Она ставит задачу присутствовать в Украине. Если не прямо и непосредственно самой, хотя на Донбассе ее видим, то руками ОРДЛО. Этого она и надеется достичь», — подчеркнул первый украинский президент Леонид Кравчук.

Война России и Украины на Донбассе

  • 10 декабря глава Украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Киев сможет вернуть Донбасс в том случае, если все связанные с Россией силовые структуры будут выведены с оккупированных территорий.
  • По словам Кравчука, СНБО уже готовит альтернативный план урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе, который может быть утвержден уже в начале 2021 года.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов работать над разрешением вооруженного конфликта на Донбассе, однако Россия блокирует выполнение договоренностей.

Автор: Андрей Ганжа

Источник