Курение повышает риск слабоумия больше, чем рака — ученые

Курение повышает риск слабоумия больше, чем рака - ученые

Фото: pixabay.com Курение повышает риск слабоумия даже больше, чем рака — ученые

Эксперты подчеркивают, что отказ от курения улучшает здоровье мозга и снижает вероятность развития деменции в любом возрасте.

Новое исследование доказывает, что деменция является самым опасным заболеванием для курильщиков. Риски на порядок выше, чем у онкологии. Об этом пишет NHS.

Отмечается, что курение не только вызывает 16 видов рака, болезни сердца, инсульты и ХОБЛ, но и повышает вероятность развития слабоумия. Дело в том, что яды, содержащиеся в табаке, повреждают кровеносные сосуды и убивают клетки мозга и нейроны.

Таким образом увеличивается вероятность сердечного приступа, инсульта и деменции.

«Никогда не поздно бросить курить. Если вы сможете бросить курить, вы проживете дольше и почувствуете себя лучше. Неважно, сколько вам лет и как долго вы курите. Курение может повлиять на каждую часть тела от вашей кожи до вашего мозга. Он вызывает инфаркты, инсульты и рак. Обычно ожидается, что некурящие проживут на 10 лет дольше, чем курильщики. Если вы бросите курить, вы почувствуете себя лучше, проживете дольше и сможете тратить больше денег. Мы не можем изменить свой возраст, но мы можем снизить риск слабоумия, никогда не поздно бросить курить», — сказала консультант по отказу от курения в больнице Камберленда Лиз Макдональд.

По ее словам, когда человек бросает курить, через 20 минут его пульс начинает возвращаться к норме. Через восемь часов восстанавливается уровень кислорода, а уровень вредного угарного газа в крови снижается наполовину.

Через двое суток из организма вымывается весь угарный газ. Легкие очищаются от слизи, улучшаются чувства вкуса и обоняния.

Спустя 72 часа бронхи начинают расслабляться, а энергия — увеличиваться.

Уже через 2-12 недель кровь человека будет намного лучше прокачиваться к сердцу и мышцам.

А серез шесть недель бывшие курильщики имеют лучшее психическое здоровье.

Кроме того, через три-девять месяцев любой кашель, свистящее дыхание или проблемы с дыханием проходит.

А спустя год риск сердечного приступа снизится вдвое

Напомним, воздействие пассивного курения негативно влияет на легкие и другие внутренние органы. При этом ученые доказали, что оно влияет и на кожу.

Курильщиков потеснили: откуда не прогонит их новый закон

 

Источник