Кулеба сообщил о «четком сигнале» от прибывшего в Киев нового председательствующего в ОБСЕ

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что первый зарубежный визит нового председателя ОБСЕ Анн Линде именно в Киев свидетельствует о ее приоритетах в 2021 году.

Кулеба сообщил о "четком сигнале" от прибывшего в Киев нового председательствующего в ОБСЕ

Кулеба сообщил о "четком сигнале" от прибывшего в Киев нового председательствующего в ОБСЕ

Линде возглавила ОБСЕ 1 января

Фото: ЕРА

Прибывшая в Киев глава МИД Швеции Анн Линде, которая в начале года вступила в должность председателя ОБСЕ, дала «четкий сигнал» по поводу российской агрессии. Об этом 19 января сообщил в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Рад приветствовать в Киеве министра иностранных дел Швеции Анн Линде. Это ее первый зарубежный визит в качестве председательствующей в ОБСЕ. Четкий сигнал, что основная угроза европейской безопасности, вызванная агрессией РФ против Украины, остается среди приоритетов председательства Швеции в ОБСЕ в 2021», – написал дипломат.

Визит Линде в Киев запланированна 19-20 января. В МИД Украины рассказывали, что Линде и Кулеба, в частности, обсудят ситуацию с безопасностью на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, усилия по мирному урегулированию российско-украинского конфликта и поддержку деятельности ОБСЕ.

1 января Линде возглавила ОБСЕ на один год. Она подчеркнула, что в повестке дня в начале 2021 года будут вопросы урегулирования конфликтов и кризисов в странах зоны ОБСЕ, в частности в Беларуси и Украине, а также вокруг Нагорного Карабаха, которые требуют постоянного внимания со стороны организации.

Источник