Кулеба надеется, что новое правительство Германии согласится предоставлять Украине оружие

Кулеба надеется, что новое правительство Германии согласится предоставлять Украине оружие

Кулеба надеется, что новое правительство Германии согласится предоставлять Украине оружие

Кулеба: Мы уже работаем над тем, чтобы новое правительство Германии изменило свою позицию

Фото: EPA

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что позиция Германия по поводу предоставлении Украине оружия может измениться после прихода к власти нового правительства. Об этом он сказал 14 июня в эфире ток-шоу «Свобода слова» на ICTV.

«Меня беспокоит тема Германии и поставок немецкого оружия в Украину, немецких военных технологий. Она была одной из ключевых для меня», – сказал министр.

На вопрос ведущего, были ли какие-то договоренности о поставках оружия Кулеба ответил, что нынешнее правительство Германии своего решение не предоставлять технологии не изменит.

«Это правительство уже не изменит своей позиции. Но уже осенью, по результатам выборов, в Германии будет новое правительство. И мы уже работаем над тем, чтобы новое правительство изменило свою позицию по этому вопросу», – сказал глава МИД.

Контекст:

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном 31 мая, выступил за предоставление Украине военной помощи от Германии. Глава государства рассказал о встрече с сопредседателем немецкой партии «Союз 90 / Зеленые» Робертом Хабеком. Немецкий политик тогда говорил, что Германии «стоит пересмотреть принципиальное «нет» в вопросе предоставления военной помощи Украине». Правительство Германии не поддержало его идею.

1 июня министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что поставки оружия в Украину не решат конфликт на Донбассе.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Помощь Вооруженным силам Украины за это время предоставляли разные государства, среди них – США, Канада, Великобритания, Франция, сообщали в Минобороны Украины.

По данным посольства Германии в Украине на декабрь 2020 года, финансовая помощь Украине с 2014 года составила €1,8 млрд.

Источник