Кухонный гарнитур: секреты успешного выбора мебели

Выбор кухонного гарнитура — важный этап обустройства помещения. Стоит тщательно продумать все детали и составить дизайн-проект. Так вы будете лучше понимать, куда и какую мебель лучше всего поставить, где разместить технику и есть ли место для декора. Крайне важно обустроить помещение удобно для всей семьи и максимально функционально. Кроме того, кухонная мебель должна быть практичной, без лишних деталей и мелочей. Стоит подбирать исключительно самые необходимые предметы, чтобы не перегружать дизайн лишними элементами. В результате будет ощущаться пространство, создастся приятная атмосфера кухни.

Материалы изготовления кухонь: разнообразие вариантов

В комплект каждого кухонного гарнитура входят корпус (каркас), внутреннее наполнение (полки и ящики), фасады и столешница, изготовленные из разнообразного сырья, которое стоит учитывать при обустройстве кухни.

Существует четыре основных типа материалов:

  1. ЛДСП – ламинированная древесно-стружечная плита. Это наиболее доступный материал, который отличается прочностью и эстетичностью. В производстве кухонной мебели допускается использование только ЛДСП первого класса безопасности с минимальным содержанием формальдегида. Данный материал, сертифицированный соответствующим образом, считается безопасным для создания внутренних поверхностей кухонного гарнитура.
  2. МДФ – мелкодисперсная фракция. Это более дорогой и долговечный материал, отличающийся высокой технологичностью. Его можно обрабатывать, покрывать пленкой с фотопечатью или пластиком. По прочности МДФ даже превосходит массив дерева, идеально подходит для изготовления фасадов кухонной мебели.
  3. Мультиплекс – влагостойкий материал, состоящий из нескольких слоев древесины, склеенных между собой. Это довольно дорогостоящий материал, не уступающий по эксплуатационным характеристикам комбинации ЛДСП и МДФ.
  4. Массив натуральной древесины – самый дорогой вариант, требующий бережного обращения и особого ухода.

С учетом экономии средств и технологичности, оптимальным вариантом для кухонного гарнитура являются фасады из МДФ, а задние стенки и внутреннее наполнение — из ЛДСП. Однако другие комбинации тоже приемлемы, и выбор зависит от ваших предпочтений.

Какой должна быть мебель в кухне

Выбирая кухонный гарнитур, важно учесть его размеры, особенности конструкции, дизайн и материалы. Хороший комплект мебели должен быть:

  • функциональным. Стоит выбирать гарнитур с достаточным количеством ящиков для хранения продуктов и посуды. Кроме того, стоит уделить внимание конструкции, она должна быть компактной и эффективно использовать доступное пространство;
  • удобным. Подбирайте мебель под свои потребности. Если вы предпочитаете комфорт во всем, отлично подойдет кухня без ручек. Гарнитур в таких моделях может быть оснащен современными механизмами, с помощью которых легко открыть и закрыть ящики.

Не стоит покупать слишком много мебели, которая в принципе не нужна. Важно обустроить помещение так, чтобы оно было максимально удобным и еще оставалось свободное пространство.