Крым новости — Крымская платформа появится в ПАСЕ — последние новости

Депутаты ПАСЕ могут выразить поддержку Киеву и принять участие в Крымской платформе, считает Мария Мезенцева.

    Крым новости - Крымская платформа появится в ПАСЕ - последние новости

Крымская платформа должна появиться и в ПАСЕ / Цензор.нет

Украина намерена создать на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы неформальную Крымскую платформу, деятельность которой будет направлена на поддержание темы Крыма в политическом дискурсе и защиты прав человека на аннексированном полуострове.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом заявила глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева в среду, 20 января. По ее словам, неформальная Крымская платформа, согласно стратегии украинской делегации, должна появиться и на полях ассамблеи.

«В новой стратегии нашей делегации … инициатива о неформальной платформе поддержки темы Крыма и прав человека, что является одним из форпостов деятельности ПАСЕ. Неформальная платформа поддержки Украины уже основана, как Крымская платформа. Такое же название она будет иметь и на площадках ПАСЕ. И мы будем… об этой инициативе информировать потенциальных партнеров — депутатов ПАСЕ, чтобы они к этой платформе присоединялись», — подчеркнула она.Читайте такжеПолитик раскрыл план возвращения Крыма в Украину

Крымская платформа

  • Президент Украины Владимир Зеленский 16 октября прошлого года в ходе своего визита в Турцию заявил, что украинское государство создает переговорную площадку – Крымская платформа, в рамках которой будут обсуждаться вопросы деоккупации полуострова и урегулирования ситуации с нарушением прав человека.
  • Крымскую платформу поддержал турецкий президент Реджеп Эрдоган, который выразил готовность Анкары принять участие в проекте. Также он подчеркнул непризнание Турцией аннексированного Крыма территорией России.
  • В МИД 28 октября заявили, что инициативу по созданию Крымской платформы поддержали и в Вашингтоне.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 5 декабря рассказал, что Киев разработал 5 ключевых направлений, в рамках которых будет реализована работа Крымской платформы.

Автор: Андрей Ганжа

Источник