Кризис в Беларуси — В МИД Украины назвали условие переговоров с Минском

По словам Дмитрия Кулебы, Киев не намерен демонстрировать стремления к дискуссии с Минском.

    Кризис в Беларуси - В МИД Украины назвали условие переговоров с Минском

Минск должен проявить заинтересованность в переговорах в формате Люблинского треугольника — Кулеба / УНИАН

Украина готова к проведению переговоров с официальными властями Беларуси в рамках платформы Люблинский треугольник, участниками которой также являются Польша и Литва. Для реализации переговорного процесса Минск должен продемонстрировать политическую волю.

Как заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в ходе своего брифинга в пятницу, 29 января, еще на старте кризисной ситуации в республике Люблинский треугольник предлагал свою помощь в переговорном процессе. Киев не отказывается от переговоров с белорусскими властями, однако Минск должен продемонстрировать свою заинтересованность в дискуссии.

«Люблинский треугольник с самого начала кризиса в Беларуси предложил свои добрые услуги для содействия урегулированию ситуации… Никто ни от кого не закрывается, но безусловно если говорить, то разговор должен быть со взаимным уважением. И только в том случае, если белорусская сторона действительно этого хочет. Навязываться мы не будем, но мы открыты к общению», — сказал дипломат.Читайте также»Тонны оружия через Украину»: Лукашенко объявил о задержании банды в Беларуси

Также он подчеркнул, что обсуждать нужно все проблемы, которые могут поспособствовать демократическим преобразованиям в Беларуси и прекращению насилия в стране.

Украина – Беларусь новости

  • Белорусский президент Александр Лукашенко в конце августа прошлого года публично обвинил официальный Киев и президента Владимира Зеленского в якобы вмешательстве Украины в политические процессы Беларуси и финансировании оппозиции.
  • Украина в связи с заявлениями Лукашенко и выдачей России боевиков ЧВК Вагнера приняла решение о пересмотре дипломатических отношений Киева и Минска.
  • 13 ноября Лукашенко подверг критике Зеленского и заявил, что у президента Украины могут возникнуть проблемы с легитимностью.
  • Александр Лукашенко официально одержал победу на выборах президента Беларуси 9 августа 2020 года. Однако результаты выборов не признают белорусы, Запад и Украина. В отношении режима Лукашенко введены санкции.

Автор: Андрей Ганжа

Источник