Кравчук предупредил об ответном ударе Украины из-за Донбасса

Россия не остановится до тех пор, пока ее не остановит Киев и мировое сообщество, считает Леонид Кравчук.

    Кравчук предупредил об ответном ударе Украины из-за Донбасса

    Кравчук предупредил об ответном ударе Украины из-за Донбасса

Путин поддерживает цель России по уничтожению Украины – Кравчук / УНИАН

Главной целью России по-прежнему является уничтожение Украины как государства, которого не должно существовать. Вряд ли россияне будут действовать гуманно для достижения своих целей. Однако до тех пор, пока есть минский процесс и нормандский формат, Киев будет вести переговоры и выполнять договоренности, сказал глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, главной ключевой задачей России является уничтожение украинской государственности. На первом этапе Москва определяет Украину как губернию, но в перспективе не видит ее суверенным государством. Поэтому гуманных методов от РФ ждать не приходится.

«Ожидать чего-то от России и оккупационной администрации ОРДЛО не стоит, потому что Россия была и остается в своей философии – уничтожить Украину. И это для нее основная задача. На первых порах можно сделать губернию, а в принципе Украина как государство не должна существовать. Это позиция президента России господина Путина, официально высказанная позиция много лет назад. Ждать, что они будут действовать гуманно – преувеличение», — считает Кравчук.

Однако Украина, утверждает переговорщик, будет и в дальнейшем работать в переговорном процессе и выполнять договоренности в рамках «Минска» и нормандского формата. Киев намерен действовать так до тех пор, пока существуют переговорные площадки в минском процессе и нормандском формате.Читайте такжеЕрмак сделал заявление по Донбассу и выдвинул требование РФ и «ЛДНР»

При этом он добавил, что Россия не остановится, а Украина должна быть готова к ответному удару.

«Украина должна быть в любой момент готова к отпору. Россия не остановится, пока ее не остановят любыми путями не только Украина, но и мировое сообщество», — подчеркнул Леонид Кравчук.

Ситуация на Донбассе

  • Российско-террористические войска 26 марта вблизи населенного пункта Шумы на Донбассе совершили обстрел украинских позиций, в результате которого погибли 4 бойцов ООС.
  • Советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что Украина инициирует внеочередное заседание подгруппы безопасности по причине гибели украинских военных на Донбассе. Переговоры запланированы на 27 марта. Ожидается ответ российской стороны.
  • Президент Владимир Зеленский принес соболезнования в связи с гибелью украинских военных и призвал всех лидеров стран нормандского формата приложить максимальные усилия для сохранения режима прекращения огня на Донбассе.

Автор: Андрей Ганжа

Источник