Кравчук объяснил, почему Россия может пойти на уступки по Донбассу

Россия никогда не слушает тех, кого не боится, считает Леонид Кравчук.

    Кравчук объяснил, почему Россия может пойти на уступки по Донбассу

    Кравчук объяснил, почему Россия может пойти на уступки по Донбассу

Участие США в Нормандском формате может привести к уступкам России по Донбассу, — Кравчук / УНИАН

На встрече в рамках саммита Нормандского формата должен присутствовать представитель США. Участие Вашингтона в рамках переговорного процесса по Донбассу может заставить Россию пойти на уступки, сказал в эфире телеканала Украина 24 глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

По его словам, США остаются единственным мировым государством, с которым Россия готова считаться. Присутствие на переговорах в Нормандском формате американских представителей может оказать влияние на поведение Москвы.

«Россия имеет такой нрав. Она никогда не слушает тех, кого она не боится. А (США) единственная страна в мире, с которой она будет считаться… И Байден говорил, что не позволит России нарушать нормы международного права в отношении Украины. Таким образом, присутствие там США могло бы дать нормандскому формату больше влияния и силы», — сказал Кравчук.

Также он подчеркнул, что на переговорах не обязательно должен присутствовать президент США Джо Байден. Это могут быть вице-президент, государственный секретарь или другой чиновник.Читайте такжеВ США объяснили, как Вашингтон намерен остановить РФ на Донбассе

Переговоры по Донбассу

  • Президент Украины Владимир Зеленский 9 марта заявил, что если Нормандский формат организовать не удастся, он готов провести отдельные личные переговоры с Путиным, Меркель и Макроном.
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак утверждал, что Германия, Франция и Украина разработали мирный план по Донбассу. Если Россия откажется от реализации документа, то Москва продемонстрирует отсутствие воли к урегулированию конфликта на Донбассе.
  • Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук сказал, что глава ОП Андрей Ермак и советник президента РФ Дмитрий Козак ведут переговоры об организации проведения саммита в Нормандском формате. Мероприятие может пройти в апреле. В Кремле утверждают, что в графике Путина информации о саммите пока нет.

Автор: Андрей Ганжа

Источник