Кэшбэк вернулся: что предлагают украинские банки

В начале войны, чтобы помочь украинской экономике и простым украинцам, международные платежные системы временно отменили межбанковские комиссии интерчейндж, которые и являются источником начислений по льготным программам кэшбэк. Однако в таком состоянии рынок пребывал недолго: к концу 2022 года Visa и Mastercard частично восстановили комиссионное вознаграждение, которые банк-эквайер обязуется выплачивать банку-эмитенту.

Это обстоятельство, а также острая конкуренции на банковском рынке за клиента, привели к бурному восстановлению клиентского вознаграждения. А карта с кэшбэком https://unexbank.ua/ru/castnym-klientam/karty/keshbek снова стала одной из самых популярных на украинском рынке финансовых решений. Особенно учитывая тот факт, что ставками на остатки личных средств на картах банки украинцев откровенно не баловали.

В таких условиях кэшбэк стал своего рода компенсацией депозитов. Миллионы, конечно, на нем не сколотишь, но пару сотен гривен при правильном подходе, собрать вполне можно.

Ловись кэшбэк большой и маленький

На украинском банковском рынке существует два концептуальных подхода к организации программы кэшбэка. Одни финучреждения идут по пути жестких ограничений, однако предлагают возврат до 20% от суммы покупки в партнерских магазинах, перечень которых удовлетворит далеко не всякого украинца.

Другие, напротив, расширяют рамки программы по максимуму, однако не фонтанируют огромными ставками.

Причина такого разделения проста. Источник доходов, который подпитывает программы кэшбэка, далеко не безграничен. Банк-эмитент, то есть тот, который выпустил карту, получает менее 1% вознаграждения от суммы транзакций, которые проводят его клиенты при помощи карт. То есть если отдавать держателям карт абсолютно все, что удалось заработать, те все равно те получат более 1% кэшбэка.

Ну а если предлагать космические 10-20%, приходится хитрить: ограничивать категории товаров, при покупке которых начисляется кэшбэк, устанавливать лимиты на выплату кэшбэка, ограничивать сумму операций, от которой вознаграждение начисляется клиенту.

Что выбрать

Какую именно карту с кэшбэком выбрать украинцу – зависит от его потребностей. Если у него есть несколько карт разных банков, можно пробовать даже использовать несколько карт нескольких финучреждений, расплачиваясь за каждую конкретную покупку той картой, по которой именно в этом магазине можно получить максимум процентов кэшбэка.

Если такие хлопоты кажутся чрезмерными, более справедливым и выгодным подходом является карта с небольшой ставкой кэшбэка и минимумом ограничений. Важно, чтобы банк начислял проценты даже на мелкие покупки, вроде поездок в метро или автобусе, не ограничивал максимальную сумму выплаты кэшбэка. А также не вынуждал каждый месяц выбирать из большого многообразия всего пару категорий. При стандартном паттерне потребительского поведения, именно такой подход в итоге принесет максимальный результат. Ведь проценты будут «капать» не в исключительных случаях, а при каждой оплате картой.