Китай запустил новую ракету с морской платформы

Китай запустил новую ракету с морской платформы

Фото: Синьхуа Запуск ракеты-носителя Цзелун-3 с морской платформы

Ракета Цзелун-3 может нести более 20 спутников за одну миссию, а стоимость не превышает 10 тысяч долларов за килограмм.

В Китае состоялся дебютный запуск коммерческой ракеты Цзелун-3 (Smart Dragon-3), которя вывела на орбиту 14 спутников. Об этом сообщило накануне агентство Синьхуа.

Указано, что четырехступенчатая твердотопливная ракета стартовала с морской платформы в Желтом море. Она является вторым членом семейства китайских ракет Dragon. Ее общая длина составляет 31 метр, максимальный диаметр – 2,65 метра, а вес – 140 тонн. Предназначена как для наземных, так и для морских запусков.

«Цзелун-3 заполнил многие пробелы в космической отрасли Китая», – сказал главный конструктор ракеты Гуань Хунжэнь, подчеркнув, что она способна вывести полезную нагрузку массой 1,5 тонны на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров.

По словам Цзинь Синя, главного директора проекта Цзелун-3, преимущества ракеты заключаются в более коротком периоде подготовки и более быстрой возможности реагирования на пуски. После ее доставки в запланированный морской район запуск может произойти в течение 48 часов.

Ракета, модель которой была представлена публике на выставке Airshow China в ноябре этого года, может нести более 20 спутников за одну миссию, а стоимость не превышает 10 тысяч долларов за килограмм, что делает ее конкурентоспособной на рынке.

Китай планирует производить 20 ракет Цзелун-3 в год и хранить три в обороте, обеспечивая частые и масштабные пуски в море.

Для дальнейшего удовлетворения потребностей рынка в области коммерческих космических запусков Китай планирует разработать Цзелун-4, более крупную твердотопливную ракету, которая будет иметь грузоподъемность 2,5 тонны на солнечно-синхронную орбиту.

Накануне сообщалось, что Китай запустил ракету-носитель Чанчжэн-2Д, которая вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Гаофэнь-5 01A. Аппарат несет полезную нагрузку в виде гиперспектральной камеры и инфракрасного тепловизора широкого диапазона.

А на прошлой неделе Китай впервые провел ротацию экипажей на орбите. Китайская космическая станция Тяньгун начала работать в режиме долговременного пребывания космонавтов.

Источник