Китай успешно запустил новый космический корабль

Китай успешно запустил новый космический корабль

Фото: russian.news.cn Запуск Тяньчжоу-6

Грузовой корабль доставит на космическую станцию КНР топливо, продукты, принадлежности для предстоящих экспериментов и личные вещи космонавтов.

Китай вечером в среду, 10 мая, запустил новый грузовой корабль для доставки грузов на орбитальную космическую станцию Тяньгун. Об этом сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая, передает Синьхуа.

В Китае сообщили, что Тяньчжоу-6 вышел на заданную орбиту, его солнечный парус раскрылся, корабль функционирует в нормальном рабочем режиме.

Старт был осуществлен с космодрома Вэньчан на северо-восточном побережье провинции Хайнань в 21:22 по пекинскому времени (16:22 по Киеву) при помощи ракеты Чанчжэн-7 (CZ-7).

Примерно через 6,5 часа после запуска грузовик должен состыковаться с космической станцией КНР. Корабль доставит на нее топливо (1,75 тонны на момент запуска, из них 700 кг предназначены для снабжения этого орбитального объекта), пищевые продукты (в том числе 70 кг фруктов), принадлежности для предстоящих экспериментов (714 кг) и личные вещи космонавтов.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при ротации экипажей). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. В 2022 году орбитальный объект заработал в штатном режиме и доступен для международных проектов.

Напомним, 8 мая космический корабль Китая вернулся на Землю после 9 месяцев на орбите.

Китай показал свою космическую станцию с орбиты

Источник