Китай покупает газ у РФ за полцены и продает дороже в Европу — СМИ

Китай покупает газ у РФ за полцены и продает дороже в Европу - СМИ

Фото: Getty Images Китай перепродает российский газ дороже в страны Европы

Пекин приешл на замену Японии и Южной Кореи, когда те прекратили закупки спотовых поставок с газового завода Сахалин-2.

Китай закупил у российского завода Сахалин-2 несколько партии сжиженного природного газа (СПГ) практически за половину текущей спотовой цены. В дальнейшем Пекин получает продавать этот газ в Европу по более высокой цене. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на трейдеров в пятницу, 9 сентября.

Сделка выгодна обеим странам: Китай может обеспечить себе более дешевые поставки и перепродавать их в Европе и Азии, в то время как Россия может продолжать продавать газ с прибылью, отмечает издание.

После полномасштабного вторжения России в Украину Япония и Южная Корея, которая традиционно являющиеся основными получателями сахалинского СПГ, прекратили закупки спотовых поставок с российского завода Сахалин-2.

«Похоже, что Китай счастлив принимать со скидками российские партии СПГ, которые затем можно направить в Европу по более высоким ценам», — считает энергетический аналитик Credit Suisse Сол Кавоник. 

Bloomberg отметил, что импорт сжиженного газа в Китай из России вырос в августе до самого высокого уровня как минимум за два года, согласно данным отслеживания судов. Между тем, поставки из США резко упали, так как китайские импортеры перенаправляют грузы в Европу, получая огромную прибыль.

Сахалин-2 – проект на острове Сахалин, реализуемый на условиях соглашения о разделе продукции. Около 60% сжиженного газа предназначено для Японии, среди акционеров оператора проекта Sakhalin Energy – две японские компании, Mitsui и Mitsubishi с общей долей 22,5% и Shell с долей 27,5%. Крупнейший акционер – Газпром (50%+1 акция).

Напомним, Газпром начал проектировать еще один газопровод в Китай – Союз Восток. Он позволит осуществлять поставки до 50 млрд куб. м российского газа в год в КНР.

Газпром значительно снизил добычу и экспорт газа


Источник