Казахстан начал транспортировку нефти для экспорта в Германию

Казахстан начал транспортировку нефти для экспорта в Германию

Фото: КазТрансОйл Казахстан начнет поставки нефти в Германию с 20 тысяч тонн

В перспективе поставки нефти из Казахстана должны заменить российскую нефть для Евросоюза.

Национальный оператор Казахстана КазТрансОйл приступил к приему нефти для ее последующего экспорта в Германию. Об этом сообщила пресс-служба компании в четверг, 23 февраля.

«В систему магистральных нефтепроводов АО КазТрансОйл начат прием казахстанской нефти для транспортировки в Германию. В соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным Министерством энергетики Республики Казахстан, АО КазТрансОйл транспортирует в феврале 20 тыс. тонн казахстанской нефти по нефтепроводу Дружба до пункта сдачи нефти Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию», – говорится в сообщении.

Указано, что в декабре КазТрансОйл направил годовую заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн нефти по системе магистральных нефтепроводов российской Транснефти для дальнейшей поставки в Германию. Этот транзит нефти будет осуществляться в рамках соглашения между правительствами Казахстана и России от 7 июня 2002 года.

Накануне стало известно, что Казахстан может отправить первую партию нефти в Германию. В перспективе эти поставки должны заменить российскую нефть, которую Евросоюз обязался прекратить покупать в рамках санкций против РФ.

Напомним, в ноябре ЕС и Казахстан подписали стратегическое соглашение об энергопоставках. Совместные проекты будут разрабатываться в течение ближайших шести месяцев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выражал готовность помочь ЕС преодолеть нехватку энергоносителей.


Источник