Кальянщик – что должен уметь человек этой профессии

Сегодня рынок труда богат самыми разными профессиями, среди которых модно найти и кальянщика. Некоторые могут подумать, что работа это легкая – надо всего лишь курить забивать кальян, курить его и вовремя угли менять.

Но те, кто действительно работал в этой сфере, не согласиться с таким мнением. Ведь забить тот же Jibiar и раскурить его – это далеко не все, что требуется от такого мастера. В этой профессии нужен тонкий вкус, чтобы понять, правильно ли всё было сделано.

Что входит в обязанности кальянщика

Забить и раскурить кальян – это довольно сложный процесс, но вместе с тем у кальянщика существует и ряд его обязанностей: 

  • Знать о разных способах забивка и раскуривания кальяна и владеть ими; 
  • Уметь ухаживать за кальянами; 
  • Поддерживать кальяны в рабочем состоянии и следить за исправностью их элементов; 
  • Проверять герметичность соединений и целостностью всех трубок; 
  • Уметь правильно разжигать угли и перегревать табак; 
  • Раскуривать и подавать гостям кальян.

Также, в обязанность кальянщика входит и умение работать с табаками, собирать табачные смеси и понимать гостей и все их желания ведь не все могут точно сказать, что они хотят курят. Иногда это действительно звучит как «Что-то немного кислое и легкое». И тут кальянщика должен попасть точно в цель и выполнить запрос гостя.

Даже для подготовки колбы для кальяна нужно иметь навыки и знать, как рассчитывать уровень жидкости для курения.

Насколько это лёгкая или тяжела работа

Любой труд можно назвать тяжелым, если его много. Кальянщики в день могу раскуривать до несколько десятков кальянов, и в какой-то момент это уже не приносит удовольствие, а только головную боль. К тому же, он днями находятся в кальянных, воздух которых наполнен ароматным дымом.

И стоит подумать о здоровье таких людей – какое влияние на них оказывает кальян. В случае таких работников, кальян действительно может пагубно влиять на здоровье и принести немалый вред. И собрав все эти факты воедино, оказывается, что эта работа не такая уж и простая.

Но если вам нравится этим заниматься и это действительно работа вашей мечты – вы всегда будете востребованным специалистом, особенно, если вы мастерски владеете навыками забивки вкусного кальяна.