Какой тип велопокрышки выбрать?

Было время, когда можно было использовать только ту покрышку, которая была установлена заводом, выпустившим велосипед. В случае замены устанавливалась такая же. На сегодняшний день картина существенно изменилась в лучшую сторону. Есть возможность приобрести и установить любую другую покрышку.

Чтобы велорезина была эффективной, нужно в первую очередь определиться с ее назначением. Это ключевое требование. В зависимости от того, где вы планируете перемещаться на своем велосипеда, вам и нужно выбирать тип шины. К сожалению, универсальной покрышки не существует, поэтому лучше иметь несколько разновидностей на разные случаи жизни.

Сликовые и полусликовые покрышки

Сликовая резина является очень гладкой с минимальным рельефом. На ней нет протектора, хотя могут быть борозды для отвода воды. Такая велорезина отлично подходит для езды по шоссе. Она гарантирует отличный накат и облегчает нажатие на педали. С такими покрышками вы будете очень скоро преодолевать большие расстояния. Вам не стоит их приобретать если вы:

  • предпочитаете бездорожье асфальту;
  • в целом редко оказываетесь на шоссейной дороге.

Полуслик отличается мелкозернистой поверхностью и наличием водоотводных канавок. Также хорошо просматривается боковой шинный протектор. Эта резина незаменима для путешествия. Поверхности с буграми, мокрый асфальт, пересеченная местность — все это можно преодолеть с полусликовой резиной. Края резины имеют грунтозацепы. Они создают нужное сцепление. Не стоит перемещаться с такими шинами по песку, грязи, камням. Для такой местности есть специальные покрышки.

Использование гравийных шин

Эти шины еще называют грязевыми. Их поверхность имеет множество шипов. Любителям кататься по грунтовой дороге при любых погодных условиях они подходят просто идеально. Обращайте внимание на протектор. Чем суровее условия, в которых вы планируете ездить, тем глубже должен быть протектор шин. Для проезда узких мест достаточно мелких шипов. Шипы покрупнее характерны для гор, гравийной дороги. Шипы пошире подходят для снежных дорог и песка.

Грязевая велорезина отличается большим весом. Если вы любите рассекать по асфальтированной дороге, то лучше воспользоваться подходящими для такой поверхности шинами. Здорово, когда есть возможность приобрести все необходимые виды резины и устанавливать их в зависимости от своих поездок. Это больше касается любителей велоспорта.