Как продлить жизнь водонагревателю

Покупая бойлер, рационально мыслящий хозяин с первых недель эксплуатации задумывается, как сохранить агрегат в хорошем состоянии как можно дольше. Гарантийный срок варьируется у разных производителей и в среднем составляет 3-5 лет (на электрическую часть – до двух лет). Если взять за пример бойлер Gorenje, современные баки изготавливаются из прочных материалов, устойчивых к коррозии. Предусмотрены механизмы, сбрасывающие избыток давления. Но забота производителя о качестве и наличие гарантии не означают, что с пользователя полностью снимается ответственность за состояние агрегата.

Бойлер

 

Как бойлер сигнализирует о проблеме

Речь не идет о критической ситуации, когда водонагреватель «взрывается», затапливая соседей, или бьет домочадцев током. Перечисленные случаи – результат или неправильной установки, или игнорирования простых правил эксплуатации. Чтобы их избежать, лучше сделать покупку в крупном интернет-магазине, отдать предпочтение известному бренду, а установку доверить профессионалам для соблюдения технических требований.

Уже в процессе использования могут появиться признаки назревающей проблемы. Если на них не обратить внимания, спустя недели или месяцы водонагреватель потребует серьезного ремонта, покупки новых элементов, или вовсе выйдет из строя.

О нарушении правил использования или риске возникновения серьезной проблемы сигнализируют:

  • резкое замедление нагрева воды (не связанное с наступлением зимы и снижением температуры в водопроводе);
  • появление в воде неприятного запаха;
  • непривычные звуки, которые издает агрегат – чаще всего внезапно возникающий шум, то слабеющий, то усиливающийся;
  • постоянное подтекание воды из предохранительного клапана, даже когда нагревателем не пользуются.

Последний признак – один из самых тревожных. Он показывает, что бойлеру приходится постоянно бороться с избытком давления. Причиной может быть как засорение клапана, так и его поломка. Решение требует привлечения специалиста. Остальные признаки можно устранить грамотной заботой о баке.

Как проводить профилактику

Профилактика качественной работы водонагревателя – это комплекс мер, которые проводятся или с заданной регулярностью, или при появлении первых отклонений в работе агрегата. К числу ключевых профилактических мероприятий относится чистка. Среди специалистов нет однозначного мнения относительно ее регулярности. Одни рекомендуют делать это раз в год. Другие советуют дождаться, когда работа нагревателя начнет сопровождаться шумом – он и сигнализирует о том, что внутри корпуса появились сгустки загрязнений, а анод, скорее всего, покрылся накипью.

Кроме чистки, бойлер нуждается в следующих действиях:

  • раз в полгода воду необходимо нагреть до максимальной температуры, полностью ее слить и наполнить бак свежей водой – для уничтожения бактерий, которые размножаются в теплой воде;
  • анод по мере загрязнения нужно менять на новый.

На долговечность водонагревателя влияет качество воды. Это в равной степени касается моделей с мокрым и сухим ТЭНом. Поэтому рекомендуется установка фильтров и подача в бак очищенной воды.