Как переселенцам найти работу в Измаиле обьяснили в Центре занятости (видео)

В Измаиле 17 мая состоялся брифинг директора Измаильского горрайонного центра занятости Владимира Довгаля, на котором были озвучены важные изменения в сфере трудового законодательства в условиях военного времени. В частности, шла речь об упрощении поиска работы для временно перемещенных лиц.

С начала года в Измаильский горрайонный центр занятости обратилось 1982 человека. Из них — 383 человека приехали из других регионов Украины (19,3%). 91 человек подтвердил справкой свой статус внутренне перемещенного лица. 292 получили разнообразные информационно-консультационные услуги в том числе по подбору работы. 27 переселенцев получили статус безработного и 16 человек — ищущие работу (но не уволены с предыдущего места работы по месту своего зарегистрированного места жительства). По состоянию на 16 маяиз категории внутри перемещенных лиц. на учете состоят 21 зарегистрированный безработный и 7 ищущих работу.

Больше всего переселенцев приехало в Измаил из Николаевской, Донецкой и Херсонской областей. Благодаря обращению в Центр занятости люди смогли устроиться кассирами торгового зала, лаборантами химического анализа, операторами заправочной станции, врачами, мастерами участка и дворниками, грузчиками, буфетчиками, продавцами, составителями-упаковщиками, аппаратчиками-обработчиками зерна, электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Одна из главных проблем, которая стояла на пути получения статуса безработного, оформления пособия и дальнейшего поиска работы — это отсутствие документов у людей, которые буквально бежали от войны и думали только о том, как спасти свою жизнь и жизнь близких.

— Когда жительница Мариуполя приходит, показывает кошелек и говорит: у меня тут 370 гривен и больше ничего, вот, все, что на мне — это то, что я смогла взять с собой или мужчина из Херсонской области: я вырвался из плена, у меня только паспорт в "Дії" и больше никаких документов нет, я мебельщик — мне нужны жилье и работа, — то таких историй очень много, — рассказывает директор Измаильского горрайонного центра занятости Владимир Довгаль. — Эти люди ищут здесь возможность адаптироваться, кто-то временно, а кто-то пытается зацепиться и Измаил рассматривает как новое место жительства.

Как отметил Владимир Довгаль, после 24 февраля изменилась жизнь всех украинцев. Более 11 миллионов украинцев за короткий срок были вынуждены уехать из дома, семь миллионов человек стали временно перемещенными лицами, потеряв работу и привычный уклад жизни. На новом месте большинство из переселенцев ищут временную или постоянную работу, в связи с чем, существенно увеличилась нагрузка на Службу занятости. Одновременно, многие этапы по получению статуса безработного, потребовали обновления законодательства и адаптации его к новым реалиям военного времени.

— Мы почувствовали изменения на рынке труда. Мы с нетерпением ждали голоса парламента, который бы ответил на те вызовы, которые после 24 февраля появились — когда началось массовое переселение людей. Самой большой проблемой было как оказать предусмотренную действующим законодательством помощь по безработице, если у человека нет никаких документов. И вот, 6 мая вступил в силу Закон Украины, благодаря которому теперь переселенцам не нужно ходить к нотариусам, обращаться к работодателю, достаточно написать заявление о желании уволиться, которое отдается сотруднику Центра занятости, а мы на следующий день заявление высылаем работодателю (если это возможно), а также в органы пенсонного фонда и налоговой службы. Сам же человек через день после написания заявления вправе считать себя не занятым, что четко оговорено в законе.

Для тех, кто ищет работу в Измаиле — стоит обратиться в Измаильский горрайонный центр занятости по адресу: проспект Независимости, 32, или черпать информацию из первоисточника по вакансиям — сайта Измаильского горрайонного центра занятости. Там же можно найти путеводитель, созданный специально для переселенцев сотрудниками Центра занятости. В так называемой "Дорожной карте для внутренне перемещенных лиц" собрана вся самая необходимая информация — от поиска жилья до получения социальной и медицинской помощи, а также информация, например, как выехать заграницу.

Как переселенцам найти работу в Измаиле обьяснили в Центре занятости (видео)

Кроме того, Измаильский центр занятости уже начал выплаты работодателям за трудоустроенных временно перемещенных лиц. При чем, эти выплаты могут получать работодатели не только вследствие сотрудничества со службой занятости, но и если они сами, без посторонней помощи, взяли на работу переселенца. Оплачивается компенсация единого социального взноса за первые два месяца работы человека со статусом временно перемещенного лица.

На брифинге 17 мая также стало известно, что возобновляет свою работу программа досрочного вывода на пенсию лиц предпенсионного возраста. Отныне лицам, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе числе связанный с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников, которым на день увольнения осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста, при условии наличия страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, их регистрации в государственной службе занятости и отсутствии подходящей для них работы, гарантируется право на досрочный выход на пенсию по возрасту. Необходимо отметить, что дата выхода на пенсию (достижение пенсионного возраста), а также наличие необходимой продолжительности страхового стажа определяются для каждого лица отдельно, и подтверждается соответствующим документом, выданным органом Пенсионного фонда Украины. Следует заметить: хотя закон № 2040-IX уже вступил в силу, применить его положение пока не представляется возможным, поскольку, согласно с его Заключительными положениями, Кабинет Министров Украины, Верховная Рада, профильные министерства и другие центральные органы исполнительной власти должны в срок до полугода привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим Законом, разработав и утвердив необходимые подзаконные нормативы.

Источник