Кабмин выделит стипендию украинцам, желающим перейти в IT

Кабмин выделит стипендию украинцам, желающим перейти в IT

Фото: hightech.plus Кабмин анонсировал две грантовые программы в ИТ-сфере

Грантовая программа предусматривает выделение до 30 тысяч гривен для оплаты IT-курсов. Гранты предусмотрены также для стартапов в сфере высоких технологий.

Кабмин утвердил грантовую программу поддержки развития IT-сектора и стартапов в сфере высоких технологий. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает пресс-служба Кабмина.

Так, государство предоставит от 750 тыс. грн до 3,5 млн грн для соответствующих стартапов. Администрировать эту программу будет Украинский фонд стартапов.

«Главные критерии финансирования: создание пяти рабочих мест, а также упор на разработку новых технологий и решений», – отметил Шмыгаль.

Кроме того, Кабмин запустил программу Старт в IT — предоставление стипендий в размере до 30 тыс. грн. на обучение и получение навыков младшего разработчика, дата-аналитика или графического дизайнера.

«Эта программа не для студентов и не для IT-специалистов. Эта программа для людей, которые имеют предыдущий опыт работы, но сейчас, например, эту работу потеряли или находятся в простое и хотят овладеть новыми навыками для новой карьеры. Государство предоставляет такую ​​возможность. IT-ишники за последние годы стали настоящим средним классом в Украине, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы их количество только увеличивалось», — отметил премьер.

Отмечается, что деньги в рамках программы Старт в IT можно будет потратить только на оплату школы или курсов, которые определит Министерство цифровой трансформации. В целом, по словам главы правительства, государство предоставит возможность начать карьеру в IT для 60 тысяч украинцев. Общий бюджет программы составляет 1,8 млрд. грн.

Также сообщается, что правительство на этой неделе представило шесть грантовых программ. Это основа большого проекта еРабота, который позволит каждому, кто имеет желание, навыки и план, запустить собственное дело, расширить свой малый или средний бизнес, а также начать новую карьеру. Постепенно в Дії появится возможность и детали, как податься на каждый из этих грантовых проектов.

Напомним, ранее в Кабмине объявил о новой экономической стратегии: государство предоставит безвозвратные средства для создания тысяч новых микробизнесов.

В Украине запускают грантовую программу по созданию предприятий переработки


Источник