Кабмин одобрил привлечение гранта на $2,5 млрд

Кабмин одобрил привлечение гранта на $2,5 млрд

Фото: Пресс-служба Кабмина Правительство одобрило привлечение миллиардного гранта

Средства поступят через проект Международного банка реконструкции и развития, а также Международной ассоциации развития.

Кабинет министров одобрил привлечение второго гранта от США в размере $2,5 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 28 марта.

«Сегодня правительство утвердио распоряжение для получения второго гранта в этом году от США. Речь идет о $2,5 млрд. Эти средства поступят через проект Международного банка реконструкции и развития, а также Международной ассоциации развития. Еще $150 млн предоставят другие наши партнеры. Это позволит привлечь уже второй в этом году транш в размере $2 660 млн.», – заявил премьер.

По словам Шмыгаля, деньги пойдут на зарплаты спасателям, учителям, врачам, на помощь пенсионерам, внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью и малообеспеченным семьям.

Напомним, Украина тратит на армию почти весь бюджет. При этом вся социальная и гуманитарная составляющая финансируется при поддержке западных партнеров.

Неделю назад сообщалось, что Евроcоюз перечислил Украине второй транш макрофинансовой помощи на 1,5 млрд евро из пакета на общую сумму 18 млрд евро.


Источник