Кабель или беспроводные наушники: что выбрать?

Планируете приобрести новые наушники? Если вы уже решили, какая форма «‎ушей»‎ вам подойдет и определились, какому бренду отдать предпочтение, остается открытым еще один вопрос: купить беспроводные наушники или гарнитуру? Очевидно, что у обоих вариантов есть и плюсы и минусы, о которых мы и хотим вам рассказать. Надеемся, что после прочтения нашей статьи ваш выбор будет более осознанным.

Какие плюсы и минусы у проводных моделей

Наушники с кабелем отличаются стабильной передачей аудиосигнала. Проводные модели ремонтопригодны: чаще всего у них повреждается кабель, которые легко заменить даже в домашних условиях.

Модели этого типа не нуждаются в зарядке. Оба уха всегда рядом, потерять проводные наушники можно только полностью.

При неосторожном движении тонкий кабель может легко порваться. От длительной эксплуатации провода перетираются и опять же рвутся.

Проводные наушники не слишком жалуют спортсмены: приходится контролировать свои движения, к тому же не при всех типах нагрузки удобно держать при себе источник звука.

На что обратить внимание при выборе

Есть проигнорировать некоторые детали, то эксплуатация нового девайса может оказаться не такой приятной, как хотелось бы. При покупке проводных наушников обязательно учитывайте ряд моментов:

  1. Длина кабеля. Если вы покупаете наушники для смартфона, учтите, что длина провода должна быть достаточной, чтобы вы могли носить телефон в кармане, рюкзаке или сумочке. Обычно для этого достаточно полутора метров. Более длинные провода создают дискомфорт: они путаются, цепляются за одежду. Если вы покупаете устройство для просмотра телевизора, ищите модели с кабелем от 5 метров.

  2. Прочность кабеля. Активная эксплуатация гарнитуры сопряжена с постоянным сгибанием и разгибанием провода. Это происходит непроизвольно при ходьбе, беге и других телодвижениях. Слишком тонкие кабели быстро выходит из строя.

  3. Дополнительная комплектация. Некоторые модели укомплектовывают сменными кабелями разной длины для различных нужд. Такие наушники стоят немного дороже аналогов без дополнительной комплектации, но зато провода в них можно менять по мере необходимости, а в случае выхода из строя одного из проводков, его можно заменить на другой.

Какие плюсы и минусы у беспроводных наушников

Главный плюс очевиден: вы имеете полную свободу действий. Владельцы беспроводных наушников могут вести максимально активный образ жизни и при этом оставаться на связи или же слушать любимые треки.

Но есть и минусы:

  1. Устройство нужно регулярно подзаряжать.

  2. Легко потерять один или оба наушника.

  3. Более высокая цена по сравнению с проводной техникой.

Что нужно учесть

У беспроводных наушников есть несколько типов подключения. Самый распространенный – Bluetooth. Такие наушники совместимы с любой техникой, оснащенной Bluetooth-модулем. Радиус действия связи – 10 м. При этом сигнал отлично проходит сквозь стены.

Наушники с Wi-Fi-модулем коннектятся со смартфоном и ПК через локальную сеть.

Связь через радиоканал можно считать самым лучшим вариантом: здесь и больше радиус действия, и помехи в виде стен не страшны. Однако стоимость таких наушников довольно высока. Обычно модели с радиосвязью покупают для конкретных задач, которые не могут быть решены с помощью других типов устройств.