Жители Донецка: Большая война? Не начнется, Новый год для всех — праздник —

Жители Донецка: Большая война? Не начнется, Новый год для всех - праздник -

Фото: novosti.dn.ua

Обещания очередной войны в Донбассе, нагнетание паники с обеих сторон и полное непонимание: а что делать-то? Дончане говорят: уже нет сил бояться, устали, дайте хоть Новый год встретить нормально…

Каждый день информационные потоки приносят в Донецк известия, которые призваны то ли взбурлить народные массы, то ли окончательно их доконать. Называются даты начала войны, рисуются карты наступления и отхода обеих армий, в магазинах под новогодний шумок и в свете грядущих боев потихоньку растут цены, коронавирус укладывает сотнями людей на больничные койки и в могилы – сохранить трезвый рассудок в таком окружении очень непросто.

Больше военных

И все это на фоне почти непрекращающихся боевых действий. Пусть небольших, единичных, на окраинах, – но боевых.

— Стрельба идет по окраинам и в последнее время – на полигонах, вооруженные люди с шевронами «ДНР» активно тренируются, — рассказывает дончанин Сергей Кононов. – Звуки взрывов и автоматные очереди слышат и в центральных районах Донецка — Киевском, Калининском, Ленинском особенно, и на окраинах — в Петровском районе, например. По городу чаще стали кататься военные грузовики с людьми в камуфляже, на телефоны всем абонентам местной связи «Феникс» приходят смс о наборе в ряды «народной милиции» (так называется армия в ОРДЛО). Правда, желающих служить за 16-20 тысяч рублей (5900-7400 грн) не так чтобы много. Мой сосед, который находится в одном из вооруженных формирований, жалуется, что контрактников не отпускают после окончания контракта, а требуют привести служить двух-трех человек взамен одного убывающего.

Уехать на подконтрольную территорию Украины могут не все – из-за закрытых блокпостов ехать надо через Россию, не все выдерживают многочасовую поездку и не у всех есть 3000-5000 грн на оплату проезда

До сих пор в некоторых зданиях можно увидеть мешки с песком – ими обкладывались весной, когда в очередной раз заявляли о грядущей эскалации. Дончане сообщают также, что в центре города появилось больше вооруженных патрулей, и они снова начали ходить по улицам с оружием наперевес.

 

— Нет, мы не делаем запасов продуктов и воды на случай войны, не роем бомбоубежища — они и так есть и всегда готовы. Мы уже готовы ко всему. Паникеры уезжают, преимущественно в Россию, туда же движутся и те, кто просто хочет зарабатывать. Уезжают медики, строители, электрики, слесари. Найти сиделку для пожилого больного человека – это большая проблема, а дворника – просто огромная, — рассказывает жительница центрального Ворошиловского района Донецка Алла Сидоренко. – Уехать на подконтрольную территорию Украины могут не все – из-за закрытых блокпостов ехать надо через Россию, не все выдерживают многочасовую поездку и не у всех есть 3000-5000 грн на оплату проезда, и загранпаспорта тоже есть не у всех. Многим просто некуда и не к кому ехать. Поэтому остаются в Донецке.

Без ограничений, но с условиями

В среду тема закрытых со стороны так называемой «ДНР» блокпостов вдруг засияла неровным светом. «Министр иностранных дел ДНР» Наталья Никонорова, которая участвует в заседаниях Трехсторонней контактной группы, вдруг предложила «открыть все КПП «ДНР» без ограничений и списков с 30.12.2021 по 19.01.2022».

«Ждем ответа украинской стороны. Интересно, каким он будет?» — изгалялись в комментариях подпевалы «министра». Одни здравомыслящие дончане указывали на то, что с украинской стороны КПВВ открыты еще с середины прошлого года и заезд-выезд через них проходит свободно, а не по спискам, как в «ДНР» (напомним, некий «межведомственный штаб» решает, кому можно покидать ОРДЛО, а кому нет, и чтобы пересечь КПП «ДНР», необходимо предоставить кучу документов).

Другие чуяли подвох в подобном заявлении – и он не заставил себя ждать. К предложению Никоноровой «без ограничений и списков» одно ограничение все-таки прилагалось («условие», как назвали его местные пропагандисты): «у пересекающего границу ДНР-Украина должен быть документ о вакцинации (признанной взаимно), либо справка о перенесенном коронавирусе, либо результат ПЦР-теста».

Неизвестно, что признает/не признает «ДНР», а вот то, что Украина, Всемирная организация здравоохранения и значительная часть государств в мире не признают вакцины «Спутник» и «Спутник Лайт», которыми обкололи часть населения в ОРДЛО, факт, который Никонорова не могла не знать. После того как украинская сторона ТКГ выразили протест против такой постановки заявления, аксакал дипломатии Борис Грызлов, постоянный представитель РФ в ТКГ, преподнес эту новость как «Киев отказался открыть все действующие КПП во время праздников».

Украина от согласования указанного порядка отказалась, тем самым заблокировав открытие пунктов пропуска,

добавил Грызлов 

Ошарашенные дончане и луганчане, в чьих сердцах загорелся огонечек надежды увидеть своих родных, вновь читали и перечитывали сводки этой информационной войны.

— То есть это Украина виновата в блокировании КПП? Хотя они работают каждый день, а не два раза в неделю, как «днрские». Это вообще нормально? – крутят пальцем у виска жители оккупированных городов. Но уже не удивляются: и не такую ересь слышали и видели…

Жители Донецка: Большая война? Не начнется, Новый год для всех - праздник -

Жители Донецка: Большая война? Не начнется, Новый год для всех - праздник -

А город продолжает жить своей жизнью. Фото: t.me/itsdonetsk?fbclid=IwAR2eWULdpnp6BeK3ZdwekfLVWoqE-q1kkNonnvM15g1GF8Ye3jrWFT288J8

Очередное перемирие

Пока стороны конфликта на Донбассе обмениваются «любезностями», глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, курирующий деятельность ТКГ от Украины, заявил, что все стороны контактной группы договорились вернуться к полноценному соблюдению режима прекращения огня:

— Наши многомесячные усилия по возвращению к полноценному соблюдению режима прекращения огня принесли плоды. В ходе сегодняшнего (22.12.2021 г.) заседания Трехсторонней контактной группы все стороны выразили намерение решительно соблюдать договоренности о мерах по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года. Это шаг к деэскалации на востоке. Надеемся, на этот раз прекращение огня будет устойчивым и поможет сохранить жизнь защитников Украины и мирных граждан. Грядущие рождественские и новогодние праздники должны быть мирными. Пусть на Донбассе наконец-то воцарится тишина, — заявил Ермак.

Грядущие рождественские и новогодние праздники должны быть мирными. Пусть на Донбассе наконец-то воцарится тишина

Вот и в этот раз: не успели высохнуть чернила на подписанной бумаге об очередном перемирии, как на западной окраине Донецка, по информации местных служб, «вследствие обстрела ВСУ был ранен мужчина, который в 5.30 утра двигался через мост, который хорошо просматривался киевскими военными.

В него прицельно была выпущена граната АГС (40 мм). Мужчина 1969 года рождения получил ранения конечностей и живота».

Верить этому или нет – каждый решает для себя. И то, что в непролазную декабрьскую темень в пять утра на окраине города мужчина шел по мосту, который «просматривался киевскими военными». И то, что в очередной раз ранен мужчина вполне «военнообязанного возраста» и на предоставленных фото как всегда не успеют убрать из кадра камуфляж и военные татуировки раненого «мирного жителя». И что вообще эта ситуация была, а не кто-то с пьяных глаз выпустил гранату из рук, как бывало не раз… И что от разрыва прицельно выпущенной гранаты мужчина отделался ранениями нижних конечностей.

— Все это уже приелось, надоело и не вызывает доверия. Зачем ВСУ тратить боеприпасы просто так, стреляя в какого-то мужика… Много вранья, очень много. Устали, — говорит житель Донецка Сергей Кононов.

Жители Донецка: Большая война? Не начнется, Новый год для всех - праздник -

Жители Донецка: Большая война? Не начнется, Новый год для всех - праздник -

Главную елку Донецка собираются зажечь 24 декабря. Фото: t.me/itsdonetsk?fbclid=IwAR2eWULdpnp6BeK3ZdwekfLVWoqE-q1kkNonnvM15g1GF8Ye3jrWFT288J8

Елочка, гори

Как и все люди, дончане стараются посвятить время не только тоске и жалости к себе, но и предновогодним хлопотам – все-таки праздник на носу. С трудом, но выкраивают деньги на елку (самое дешевое хвойное дерево стоит около 800-900 рублей (300-330 грн), но, может, ближе к празднику подешевеет… Ищут на прилавках более-менее свежие продукты, кооперируются и покупают у частников мясо, чтобы не нарваться на «рога и копыта» из розничной торговли под видом «мраморной говядины». Если кому-то из знакомых удается приехать с подконтрольной территории в Донецк – то просят привезти его шоколадные конфеты, сыра, колбаски. И дешевле, и по качеству несравнимо лучше местной продукции.

— Стол на Новый год с каждым годом все минималистичнее. Но без «оливье» еще ни разу не обошелся, — улыбается дончанка Алла. На вопрос: «А если война вдруг начнется?» — устало машет рукой: – Не начнется. Новый год для всех – праздник.

Похоже, в Донецке в большую войну верят только те, кто очень хочет в это верить. Остальным, кажется, это безразлично, как бы ни старались агитаторы разжечь искру народного недовольства. Устали.

Источник