Этапы монтажа кондиционера

В преддверии летних месяцев у вас, вероятно, стоит первоначальная задача — сохранить прохладу в доме. Установка кондиционера в доме — простое и эффективное решение, но вопрос в том, сколько времени это займет и возможно ли выполнить эту работу самостоятельно? Но лучше обратиться в специализированый сервис центр который вам поможет установить кондиционер. Разберемся более подробно во всех этих вопроса и рассмотрим решение, которое подходит для вас и вашего бюджета.

схема установки

Типы кондиционеров

Прежде чем рассмотреть, как происходит установка кондиционера, стоит разобраться с тем, какие виды систем бывают. Есть два вида систем кондиционирования воздуха, которые вы можете установить, а именно:

Портативные устройства. Обычно это небольшие коробки, которые охлаждают не все помещение, а только часть.

Сплит-системы. Это кондиционеры в более классическом понимании с двумя блоками – внутренним и внешним. Для установки такой системы необходимы технические навыки и определенный набор инструментов. В большинстве случаев установкой такого кондиционера занимается специалист.

Процесс установки сплит-системы на первый взгляд кажется не таким тяжелым, но стоит знать обо всех тонкостях этой процедуры и учесть их.

Установка сплит-системы кондиционирования

Сплит-системы становятся все более популярными для кондиционирования воздуха. Мало того, что они непосредственно охлаждают области и комнаты, которые вы хотите. От вас требуется настроить внутренние и внешние блоки, а затем соединить их кабелями. На первый взгляд кажется, что это очень просто, но при более подробном представлении этого процесса покажется иначе.

1. Установка внутреннего и внешнего блока. Выберите подходящее место для установки внутреннего блока. Он должен быть прикреплен к стене и размещен на высоте не менее 1,8-2 метров. Кроме того, вокруг кондиционера должно быть достаточно свободного пространства для обеспечения достаточного притока воздуха к устройству и от него.

Как только это пространство будет определено, инженер прикрепит монтажную пластину к стене. Этот металлический лист будет находиться между самим блоком и стеной, чтобы предотвратить их повреждение, а также обеспечить безопасность использования блока.

После этого создается отверстие для того, чтобы было место для прохождения кабелей к внешнему блоку. Затем блок крепится к монтажной пластине. Для работы системы кондиционирования необходимо подвести проводку. При этом важно, чтобы система проводки соответствовала требованиям цепи. Это позволит обеспечить защиту от перегрузки.

Когда внутренний блок установлен, проводка проведена, остается дело за малым – установить внешний блок. К его размещению нет конкретных требований, но стоит обеспечить надлежащую доступность к нему. А все электрические соединения должны быть выполнены в соответствии с техникой безопасности.

Установка сплит-системы кондиционирования

Как и при установке внутреннего блока, наружный конденсатор должен располагаться на расстоянии не менее 30 сантиметров от стены. Его также, разумеется, необходимо установить рядом с отверстием, которое было просверлено ранее.

Наружный блок крепится с помощью резиновых прокладок, это не только удержит его на месте, но и уменьшит его вибрации. После этого проверяется проводка перед подключением кабеля, проложенного через стену, к внешнему устройству.

2. Установка линии слива. Влага, удаляемая из дома в процессе охлаждения, стекает по пластиковой трубе из ПВХ. Он должен быть подключен к первичной стороне змеевика испарителя. Змеевик испарителя имеет первичный и вторичный слив. Первичная линия слива конденсата проходит от внутреннего змеевика испарителя к соответствующему сливу в полу или насосу для конденсата.

Конденсационный насос используется там, где в доме нет надлежащего стока. Есть и другие причины, по которым требуется установка конденсатного насоса. Важно помнить, что при использовании конденсатного насоса его необходимо обслуживать как минимум два раза в год для поддержания надлежащей производительности.

Любые трубки или трубопроводы конденсата должны быть закреплены. В системе конденсата также должны быть установлены ловушка и предохранительный выключатель перелива. Это необходимо для защиты оборудования и территории от затопления.

Ввод в эксплуатацию кондиционера

Процесс ввода в эксплуатацию производится после того, как система полностью установлена ​​и готова к работе. Система включается и должна работать 15-20 минут. Это позволит хладагенту пройти через систему и запустить процесс кондиционирования воздуха.

При первоначальном запуске системы кондиционирования воздуха дом должен быть теплым. Это позволяет компонентам системы кондиционирования воздуха работать на полную мощность, обеспечивая максимальный потенциал охлаждения. Специалист обязательно должен проверить после установки кондиционера работу термостата, последовательность работы системы.

Ввод в эксплуатацию важен по нескольким причинам. Для вас это уверенность в том, что вы получаете правильно настроенную и отрегулированную систему для максимального комфорта, эффективности и надежности.

Установка переносных кондиционеров.

Фактически процесс установки портативных кондиционеров очень быстрый. Вы просто устанавливаете в комнате, делаете пару настроек и включаете! Но стоит понимать, что подобные системы часто недостаточно мощны для комнаты, которую вы хотите охладить. Преимущество такого кондиционера только в том, что его можно переносить.

Если вы разобрались с установкой системы кондиционирования и уверены, что справитесь с этой работой самостоятельно, то следуйте инструкциям и поэтапно выполняйте эту работу. Но все-таки рекомендуется доверить эту работу специалисту.