Известный блогер побывал на одном из старейших кладбищ Одессы: опубликовано видео

Кривобалковское кладбище — одно из старейших кладбищ Одессы. Его площадь всего 2,8 га, это в шесть раз меньше соседнего с ним Слободского. Находится оно на границе Слободки, в микрорайоне Кривая Балка.

В интернете можно прочесть, что здесь «сохранились старинные казацкие кресты, склеп и курган». Однако так ли это на самом деле?

Собственно из самого интересного на этом погосте: Почему-то многие пишут, что это «склеп» и даже так указано на плане кладбища, который висит у входа на территорию вечного покоя. На самом деле это семейный палисад. Над его входной аркой вмонтирована закладная мраморная доска: «Сооружено 5 июня 1904 г. Ф. И. Дзержановским». Однако, судя по написанию, она появилась здесь уже гораздо позже, чем в 1904 году: иначе была бы написана с учётом дореволюционной орфографии.

В самом палисаде сохранился только один фрагмент надмогильного памятника. Ещё интересным является тот факт, что старая арка входных ворот на кладбище со стороны улицы Коровицкого по архитектуре очень похожа на этот семейный палисад, сооружённый Дзержановским. Можем предположить, исходя из этого, что она тоже была сооружена им же. О самом Ф. И. Дзержановском никакой информации найти не удалось.

В центре кладбища можно увидеть мемориал «Павшим при обороне Одессы». Он был установлен в 1976 году на братской могиле, в которой похоронены 1760 воинов, погибших при обороне города в 1941 году. Возле него установлены поминальные столы.

Самой интересной и самой старой на кладбище является могила, которую местные называют «курган». На ней сохранилась большая чугунная доска с именем усопшего: Jan Sovinski (1798-1862) — написано по-польски. По запросу в интернете, через польский сайт, удалось выяснить, что, возможно, этот человек был польским историком, литературоведом и педагогом ( SOWINSKI Jan (1803?-1862) historyk literatury, pedagog). Почему возможно: год рождения не совпадает на несколько лет.

Сверху на чугунной доске мы видим три большие буквы: «D.O.M.». D.O.M. (лат. Deo, optimo, maximo) — «Богу, лучшему, величайшему» — эту аббревиатуру часто можно встретить на фасадах многих католических церквей и склепов.

Рядом с польской могилой находится семейный палисад Коровицких, в котором очень много так называемых «казацких крестов». На самом деле это обычные мещанские кресты и судя по читаемым датам на них: начала ХХ века.

Кстати, улица со стороны Кривой Балки носит тоже фамилию Коровицкого. Когда-то она была названа в честь партизана Гражданской войны Ивана Лукьяновича Коровицкого (1875-1919), его могила есть в семейном палисаде на кладбище. Сегодня же улица уже названа в честь профессора, доктора медицинских наук Коровицкого Леонида Константиновича (1890-1976). К Коровицким на Кривобалковском кладбище он никакого отношения не имеет и покоится на нашем Втором Христианском. Узнал это уже в процессе написания статьи.

Прикрепляю к статье снимки, сделанные на Кривобалковском кладбище в 2014 году. Как это всё выглядит сегодня — смотрите в моём новом ролике. Заодно и сможете сравнить.

Сергей Эльмира,
Для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник