Измаильчане теперь смогут без проблем вернуться домой из Болгарии

Решилась проблема возвращения граждан Украины из Болгарии, выехавших по внутренним паспортам. Теперь так называемый «пасаван» за 30 евро больше не нужен. Румыния разрешила гражданам Украины выезжать из страны по тем же документам, по которым они въезжали в Румынию.

Ранее для выезда в Украину из Болгарии через румынскую границу необходимо было оформить «пасаван», стоимость которого составляет 30 евро. Это создавало большие проблемы для тех украинцев, кто искал убежище заграницей из-за военной агрессии РФ и уехал по внутреннему паспорту.

Но теперь этот вопрос решен, сообщает посольство Украины в Болгарии.

Исходя из гуманитарных соображений пограничная полиция Румынии разрешает пересечение румынской границы для транзита в Украину гражданам Украины, покинувшим территорию Украины начиная с 24 февраля 2022 года, без наличия действительного документа для выезда для выезда за границу и без визы, если они предоставляют один из таких документов:

Внутренний паспорт гражданина Украины старого образца; Внутренний паспорт гражданина Украины с электронным носителем; Небиометрический паспорт гражданина Украины для выезда за границу (включая отметку о продлении срока действия); Свидетельство о рождении; Дети, данные которых вписаны в паспорт родителя.

Гражданам Украины, не имеющим ни одного из указанных выше документов, въезд в Румынию с целью транзита в Украину (прямо или через Республику Молдова), будет разрешен на основе проездного документа ребенка или свидетельства на возврат, в т.ч. старого образца, без визы или другой авторизации.

Граждане Украины, получившие форму временной защиты на территории одного из государств-членов Европейского Союза, могут перемещаться, в частности с целью транзита, в другую страну-помимо той, что выдала разрешение на пребывание, на период до 90 дней в течение 180 дней. В то же время на период временной защиты разрешается выезд из Румынии всех граждан Украины, пользующихся правом свободного возвращения в Украину.

Источник