Измаильчане накопили колоссальные долги за коммуналку

Измаильчане задолжали огромные суммы за коммунальные услуги: 11,5 миллионов гривен — водоканалу и почти 29 миллионов гривен – теплосети. Мэр Андрей Абрамченко призвал горожан оплатить долги, чтобы не создавать катастрофических последствия для коммунальных предприятий.

На брифинге 26 апреля городской голова Андрей Абрамченко озвучил цифры долгов по коммунальным услугам в Измаиле. С каждым месяцем процент оплаты от населения падает, сообщил мэр. Например, за услуги «Жилсервиса» в феврале оплатили 86%, за март – уже 70%, и такая же цифра, судя по всему, будет за апрель. А оплата теплосети – и того меньше – 54%.

Задолженность населения водоканалу уже составила 11 миллионов 542 тысячи гривен. Долг за тепло составляет почти 29 миллионов гривен.

Складывается катастрофическая ситуация, когда коммунальным предприятиям нечем оплатить энергоносители – теплосети необходимо оплатить за газ, электроэнергию, воду, водоканалу – за электроэнергию, «Жилсервису» – оплатить заработную плату сотрудникам. При этом, все коммунальные услуги в полном объеме поставляются населению и нет повода, чтобы их не оплачивать.

— В городе, благодаря самоотверженности наших Вооруженных сил, не идут боевые действия, — напомнил городской голова Андрей Абрамченко. — Весь бизнес работает, все предприятия работают, выплачиваются заработные платы, пенсии, а почему за коммунальные услуги никто не платит?

Источник