Измаильчанам дополнительные выходные не светят: отдыхать и праздновать будем после победы

Измаильчанам, как и всем украинцам, в этом году дополнительных выходных в мае не будет. Об этом сообщила Государственная служба Украины по вопросам труда.

24 февраля, день, когда Россия развязала полномасштабную войну в Украине, навсегда разделило привычную жизнь на «до» и «после». Измаильчане наравне с остальными украинцами уже давно забыли, какой идет день недели, что за число на календаре, считаем только дни войны: день 1, день 2, …день 54-й. Никто не ждет выходных, традиционных майских праздников и пикников с шашлыками. Все мы ждем одного – нашей победы.

За ежедневными сводками новостей и воем сирен воздушной тревоги большинство и забыли, что весной 2022 года должны были быть выходными днями понедельники 25 апреля (перенос выходного с 24.04.2022), 2 мая (перенос выходного с 01.05.2022) и 9 мая (праздничный день).

Но то, что всем сейчас не до празднований, подтвердила и Государственная служба Украины по вопросам труда. Статьей 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" приостановлено действие статьи 73 КЗоТ по определению праздничных и нерабочих дней. Поэтому 25 апреля, 2 мая и 9 мая — обычные рабочие дни, работа в которые оплачивается в обычном порядке, сообщили в ведомстве.

Источник