Измаил скорбит: мэр Андрей Абрамченко опубликовал обращение

26 октября, на 94-м году жизни, перестало биться сердце ветерана труда, основательницы Детского фонда Евдокии Михайловны Масленниковой, Праведника Украины, чуткого, доброго человека, который за долгие годы неутомимого труда помог тысячам детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Такой информацией поделился на своей странице в соцсети Фейсбук мэр Измаила Андрей Абрамченко.

«Евдокия Михайловна Масленникова родилась в большой семье в 1929 году в селе Мирное Килийского района. Любовь и уважение к труду она впитала с ранних лет, ведь в ее большой семье было принято, чтобы вклад во всеобщее благосостояние делал каждый.

С 1951 после окончания педагогического училища Евдокия Михайловна работала в школе в селе Васильевка Килийского района. А уже через год переехала в Измаил, где сначала работала в общеобразовательной школе № 15. В 1957 году окончила физико-математический факультет Измаильского учительского института, а в 1963 – математический факультет Тираспольского института им. Т.Г. Шевченко. В течение 20 лет работала в школе № 4, а затем – полтора десятилетия преподавала математику в школе №11.

Выйдя на заслуженный отдых она занялась созданием в нашем городе Детского фонда. Так, с 1991 года в Измаиле появилась организация, без которой сегодня уже трудно представить общественную жизнь города. В настоящее время Детский фонд занимается более 120 детьми-сиротами и около 200 детьми с ограниченными физическими возможностями. Для этих детей на протяжении десятков лет Евдокия Михайловна была настоящей мамой, искренне дарившей свою любовь и доброту», — отметил мэр города.

Андрей Абрамченко сообщил, что бескорыстное служение людям было отмечено и государством, и обществом – Евдокия Михайловна Масленникова награждена Орденом «За заслуги» ІІІ степени, в 2003 году Фондом памяти жертв фашизма Всеукраинского еврейского совета Евдокии Михайловны Масленниковой был предоставлен статус.
«Измаил гордился и очень ценил эту маленькую, но очень энергичную женщину, которая успевала делать добро во всех обстоятельствах — в 2012 году Е.М.Масленникова получила от Измаильской общины Почетное отличие «За заслуги перед городом».

Память о Евдокии Михайловне Масленниковой будет жить в сердцах измаильчан – добрая память о настоящем человеке с большим сердцем», — подчеркнул мэр.

Измаильский городской совет и его исполнительный комитет выразили искренние соболезнования родным и близким Евдокии Михайловны в связи с невосполнимой утратой.

Источник