Измаил празднует Медовый Спас (видео)

Этот праздник называют еще Маковеем, потому как предки к первому Спасу собирали, кроме свежего меда, еще и новый урожай фруктов/овощей, а также мака. С сегодняшнего дня начинается Успенский пост, который длится с 14 августа по 28 августа.

Что нельзя делать в этот день:
✅ ссориться
✅ громко разговаривать
✅ шумно праздновать
✅ убирать в доме
✅ заниматься тяжелой работой

На столе желательно иметь блюдо с маком, а также вареники и пироги, приправленные медом.

Можно украсить дом маковейчиками – специально собранными букетиками полевых цветов и трав. Их хранят для защиты дома, а если кто-то заболел, используют для приготовления целебного отвара для купания.

В народе также считали, что с этого дня начинается осень и дожди (явно не в нашем регионе это придумали).

Считается, что со Спасов — их в августе отмечают три – начинается сезон заготовки определенных продуктов. Существует также версия, что название связано с именем Христа Спасителя. Возможно также, что Спас происходит от слова «спасы» — так древние славяне называли первые недели августа.

Название Маковея праздник получил в честь мучеников Маккавеев, день памяти которых приходится на 14 августа. Семерых братьев — Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла — казнил сирийский царь Антиох Эпифан в 166 году до н. э. Он хотел, чтобы они поклонялись языческим богам, но братья отказались.

Царь убивал братьев одного за другим на глазах у матери Соломонии, но ни один из них не отрекся веры. Мать же умерла, не выдержав мучений.

Источник