Измаил посетила посол США в Украине

Посол США в Украине Бриджит Бринк посетила украинские порты на Дунае в Измаиле и Рени. Как подчеркнула пресс-служба посольства, это свидетельствует об устойчивом характере поддержки, которую во время развязанной Россией полномасштабной войны правительство США предоставляет Украине в обеспечении экспорта ее зерна.

Посол Бринк и директор Миссии USAID в Украине Джеймс Хоуп приехали в Измаил вместе с вице-премьер-министром Украины Александром Кубраковым и представителями ГП «Администрация морских портов Украины». Именно их кортеж засняли утром журналисты Измаил.City возле жд вокзала города.

Измаил посетила посол США в Украине

Как отметил вице-премьер-министр Украины Александр Кубраков, несмотря на то, что сегодня порты Измаил, Рени, Усть-Дунайск задействовали почти все мощности для перевалки грузов, потенциал для дальнейшего развития есть. А именно: модернизация и обновление инфраструктуры портов, привлечение инвестиций на строительство новых терминалов и дноуглубление. Потребность в инвестициях составляет не менее 120 миллионов долларов.

Сама посол на своей страничке в твиттере подчеркнула, что США через USAID готовы поддерживать государственно-частное партнерство в Измаиле и Одесской области с целью расширения экспорта сельхрозпродукции.

Измаил посетила посол США в Украине

Источник