Измаил на 61-й день войны: изменение выплат переселенцам, ситуация по ковиду (видео)

Измаильский городской голова Андрей Абрамченко 25 апреля провел брифинг, во время которого рассказал об изменяющихся с 1 мая правилах выплат для переселенцев, графике курсирования международных автобусов и ситуации с коронавирусом в городе.

Прямая речь, городской голова Измаила Андрей Абрамченко

Выплаты временно перемещенным лицам с 1 мая

— С мая денежную помощь будут выплачивать только тем переселенцам, которые переместились с территорий военных боевых действий или находящихся во временной оккупации. Так, согласно Постановлению Кабмина от 16.04.2022 №457 «О поддержке отдельных категорий населения, которое пострадало в связи с военной агрессией РФ против Украины» за март и апрель помощь оказывается всем внутренне переселенным лицам — все переселенцы смогут получить помощь в размере 2000 грн на взрослого и 3000 грн на детей и лицам с инвалидностью. А с 1 мая помощь будет назначаться только переместившимся с территорий и территориальных общин, расположенных в районе проведения военных боевых действий, находящихся во временной оккупации или блокировке, тем, чье жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавших заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности, через единый государственный веб-портал электронных услуг.

Где зарегистрироваться в Измаиле как внутреннее перемещенное лицо

— Регистрация проводится в общественной приемной Управления труда и социальной защиты населения по адресу: г.Измаил, ул.Ив.Франко, 10. Прием ведется без выходных с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 без перерыва на обед, в субботу и воскресенье с 9:00 до 15:00. Телефон для консультаций: 063-657-52-83. Для получения справки необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие проживание на территориях, на которых ведутся боевые действия.

Как переселенцам найти жилье в Измаиле

— Во всем Измаильском районе, при Измаильской районной военной администрации, действует единая служба по расселению временно перемещенных лиц. Эта служба владеет всей оперативной информацией о наличии жилья, подготовленного для поселения временно перемещенных лиц во всех громадах, и занимается расселением. Информация о колл-центре по расселению временно перемещенных лиц предоставляется в Одессе либо сразу по приезду в Измаил. Тем, кто едет в наш город на автомобилях, ее сообщают на блокпостах. Узнать все детали можно, позвонив по круглосуточно доступных телефонах «горячих» линий: 067-605-72-78, 096-295-53-08.

Топливо

Измаил на 61-й день войны: изменение выплат переселенцам, ситуация по ковиду (видео)

Пассажирские перевозки

— Есть изменения по международным рейсам. Сообщение Измаил-Кишинев стало ежедневным (добавился понедельник) – отправление с автостанции Измаила в 8:20. Измаил-Прага – дополнительный рейс на шесть часов утра в пятницу (плюс ко вторнику).

Ситуация по коронавирусу

— Сегодня, по статистике, только один больной в Измаиле. В прошлом году у нас тоже было не больше десяти (в этот период времени – прим.ред). Если, как говорят специалисты, ковид превращается в сезонное заболевание, то мы можем предполагать, что осенью, зимой и ранней весной будет вспышка. Вакцинация в поликлинике продолжается, я бы рекомендовал вакцинироваться, так как вакцина действует от полугода до года. Для того, чтобы не терять иммунитет, есть смысл вакцинироваться. Вакцины есть.

Источник