Измаил на 41-й день войны: как и кому распределяется гуманитарная помощь (видео)

Как в Измаил поступает и кому распределяется гуманитарная помощь, кто имеет первоочередное право на помощь медикаментами, какая ситуация с продуктами и топливом, а также почему в Измаиле не открываются центры внешкольного образования – об этом шла речь на ежедневном брифинге городского головы Андрея Абрамченко 5 апреля.

Прямая речь, городской голова Измаила Андрей Абрамченко

Распределение гуманитарной помощи

— Измаил стал центром объединения всех волонтеров, и вся поступающая гуманитарная помощь распределяется через Центр помощи и взаимодействия. При поступлении гуманитарной помощи, если конечным пунктом не указан Измаил, она поступает на центральный склад, который контролирует военная администрация района и области. Только оттуда по заявкам гуманитарная помощь может поступать на город. Волонтерский центр принимает ее и распределяет по принципу справедливости. Но распределяется то, что есть. И этого иногда меньше, чем заявок по продуктовым наборам, по предметам гигиены, и по медикаментам. Людей, которые записались, — очень много. Место, где распределяются медикаменты – на проспекте Мира, оно относится к Центру помощи и взаимодействия. Записаны люди аж до конца апреля-начала мая. Но в первую очередь, мы лекарства предоставляем лежачим больным, инвалидам 1-2 группы и многодетным семьям на детей. И только потом, если что-то остается, мы будем раздавать остальным. Есть определенные недовольства, что не хватает лекарств, но склад по медикаментам сыграл свою главную роль в первые дни войны, когда были нарушены логистические цепочки поставок медикаментов в город Измаил. Сегодня медикаменты и препараты есть в торговых сетях. Поэтому распределение медикаментов будет производиться в первую очередь тем категориям, которые стоят на учете в управлении труда и соцзащиты населения. Если что-то останется, это никто держать не будет, препараты будут распределены по тем заявкам, которые вы подаете. Если придет целевая помощь (на Измаил), тогда она поступит напрямую. А так, помощь приходит для всей страны, и мы получаем часть по нашей заявке. Волонтерский центр работает очень качественно, прозрачно и эффективно.

Продукты первой необходимости

— Все у нас в наличии, цены – не поменялись. Гречка есть в «Таврии», еще не раскупили.

Топливо

— «Авиас-Мавекс»: 95-йбензин отпускается не более 30 л, А-92 и ДТ – только по талонам, ожидается поставка газа. WOG: ДТ отпускается до 20 л, дорогой бензин А-95 «энерджи» по 35 гривен отпускается без ограничений. ОККО: в свободной продаже все виды топлива, газ по 27 гривен, А-95 «пульс» и А-92 — по талонам. Petromol: в свободной продаже бензин и ДТ, есть газ по 29,95 грн/л. «Киа-энерджи»: газа нет, есть бензин А-95, А-92. «Газпоинт»: А-95 «евро» и ДТ – есть, газ по 24 грн/л.

Пассажирские перевозки

— Стабилизировалась ситуация по перевозкам в Киев. 6 апреля отправление из Киева на Измаил в 10 часов с Центрального автовокзала. Из Измаила будет отправление 7 апреля. ФОП «Герги»: отправление из Киева 6 апреля со ст.м. «Теремки».

Работа банков

— Банки работают стабильно. Только МТБ-банк временно пока не выдает доллары и евро. Все остальные банки вклады выплачивают.

Работа внешкольных учреждений

— Учитывая, что сегодня действуют воздушные тревоги, любая организация внешкольной работы должна предполагать наличие укрытий. Поэтому никто не будет подвергать опасности жизни детей.

Источник