Изъятие крупнейшей партии амфетамина в истории Украины. Полиция сообщила о подозрении 10 фигурантам

Изъятие крупнейшей партии амфетамина в истории Украины. Полиция сообщила о подозрении 10 фигурантам

Обыски проходили 12 апреля

Фото: mvs.gov.ua

Правоохранители сообщили о подозрении 10 задержанным, которые, по данным следствия, могут быть причастны к деятельности нарколаборатории, где ежемесячно производили 250–300 кг амфетамина. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел 13 апреля.

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В МВД отметили, что фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

Контекст:

  • 12 апреля правоохранители провели обыски на территории Днепропетровской, Киевской, Черкасской областей и в Киеве и изъяли 120 кг готового амфетамина, около 500 кг фенилнитропропена и более 3 тонн прекурсоров, из которых злоумышленники планировали изготовить более 2 тонн психотропов. По данным МВД, это крупнейшая партия амфетамина в истории Украины, которую изымали полицейские.
  • По данным следствия, злоумышленники на базе промышленного предприятия в Днепре обустроили лабораторию по изготовлению амфетамина. Наркотики распространяли через пять интернет-магазинов с помощью почтового сервиса или путем так называемых «кладов».
  • Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец уточнила, что оплату за товар принимали в криптовалюте.
  • Изъятие крупнейшей партии амфетамина в истории Украины. Полиция сообщила о подозрении 10 фигурантам

    Елена КРАВЧЕНКО
    журналист

    Источник