Из законопроекта о градостроительстве убрали коррупционные риски — НАПК

Из законопроекта о градостроительстве убрали коррупционные риски - НАПК

Фото: Украинская правда Александр Новиков прокомментировал законопроект о градостроительстве

Отдельные нормы законопроекта №5655 в Нацагентстве по противодействию коррупции назвали «частью Антикоррупционной стратегии».

Депутаты профильного комитета Верховной Рады учли все замечания Национального агентства по противодействию коррупции при подготовке ко второму чтению проекта закона о градостроительной реформе. Об этом заявил глава НАПК Александр Новиков в интервью Цензор.нет.

По его словам, заключение антикоррупционной экспертизы на законопроект №5655 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности агентство передало в Раду более года назад.

«Текст ко второму чтению был прислан нам комитетом всего две недели назад. Мы его проанализировали, установили, что большинство наших замечаний было учтено, и нормы, которые могли создать коррупцию, были приведены в соответствие с нашими рекомендациями. Но появились новые места этого закона, мы их идентифицировали и прислали комментарии с предложениями в комитет. Эти замечания также были сняты в доработанной редакции законопроекта», — сказал глава агентства.

Новиков обратил внимание на отдельные статьи законопроекта, которые несли «огромные коррупционные риски».

«Для примера: самовольным строительством в проекте до второго чтения — и очевидно, что это был огромный коррупционный риск — не считалось нарушением градостроительной документации», — сказал он.

В целом отдельные нормы законопроекта №5655 Новиков назвал «частью Антикоррупционной стратегии».

«Градостроение и распределение земельных ресурсов — это, по результатам наших опросов, одна из наиболее коррумпированных сфер общественных отношений. И они являются одним из главных приоритетов антикоррупционной стратегии на 2023-2025 годы. На самом деле, отдельные позитивные нормы этого законопроекта — 5655 — это часть Антикоррупционной стратегии», — подчеркнул он.

В свою очередь, издание Цензор.нет отмечает, что согласно перечню замечаний НАПК предлагалась четкая процедура прекращения права на строительство и аннулирование разрешительных документов в случае установления органом надзора правонарушений со стороны застройщика.

«В частности, речь идет об аннулировании права на строительство на основании документов, противоречащих градостроительному законодательству. Если объект строительства строится с нарушением требований градостроительных условий и ограничений и градостроительной документации, НАПК предложило считать его самовольным. Несоответствие данных и сведений требованиям градостроительной документации в целях получения градостроительных условий и ограничений должно стать основанием для отказа в предоставлении этих условий и ограничений. Эти замечания учтены комитетом при подготовке документа ко второму чтению», — пишет издание.

Кроме того, учтены замечания по отмене принципа молчаливого согласия по восстановлению права на выполнение подготовительных или строительных работ заказчиком/генеральным подрядчиком в случае умышленного, с целью получения незаконной прибыли, неисполнения своих обязанностей уполномоченным лицом органа градостроительного контроля в части прекращения нарушений градостроительного законодательства.

Ряд поправок, внесенных на основании предложений НАПК, касаются органов местного самоуправления и их полномочий по вопросам градостроительного регулирования. В частности, в предыдущей редакции законопроекта не была предусмотрена обязанность архитектора разрабатывать проект с учетом требований градостроительной документации на местном уровне — только на национальном. Также не была предусмотрена ответственность за нарушение таких требований, а также проверка их соблюдения экспертными организациями. По рекомендации НАПК соответствующие положения будут включены в законопроект ко второму чтению.

Рассмотрение законопроекта №5655 об изменении системы градостроительства во втором чтении ожидается сегодня, 13 декабря 2022 года.

НАПК предлагает США ввести санкции против 1400 россиян


Источник