Имя Суворова решено убрать из Измаила

Похоже, более чем 200-летнее культивирование личности Суворова в Измаиле подходит к своему концу. Завтра сессия горсовета Измаила должна переименовать проспект Суворова в проспект Независимости, музей Суворова — в Измаильский городской военно-исторический музей, а также переименовать 1-ю школу имени Суворова.

Об этом говорит опубликованный на официальном сайте горсовета проект решения "Про увічнення подій сучасної української історії". Аргументация — в рамках "избавления от символики имперского российского прошлого".

Там же подчеркивается, что с вопросом о судьбе памятника Суворову обратятся в Кабмин и центральные органы исполнительной власти (по компетенции), поскольку он — памятник монументального искусства национального значения, который охраняется государством.

Таблички с новыми названиями переименованного проспекта планируется изготовить и поставить за счет средств, предусмотренных на благоустройство города.

В ближайшие дни коммунальное предприятие «Жилсервис» поставит вокруг памятника А.В. Суворову забор – "до окончательного решения его судьбы на государственном уровне".

Кстати, памятник уже закрывали от взглядов измаильчан — в 2012 году, когда его ремонтировали к 100-летнему юбилею со дня установки.

Имя Суворова решено убрать из Измаила

Установка лесов вокруг памятника Суворову в ходе его ремонта в 2012 году

Источник