Игрок сборной Украины Виктор Коваленко рассказал, как российские оккупанты убили его друга

Игрок сборной Украины Виктор Коваленко рассказал, как российские оккупанты убили его друга

Фото: instagram.com/vitykovalenko

Полузащитник итальянской «Специи» и сборной Украины Виктор Коваленко рассказал, что российские оккупанты убили его друга.

В интервью Gazzetta dello Sport Коваленко поделился, что от рук оккупантов погиб и брат его друга, а вот находившейся с ними в автомобиле девушке удалось убежать. Об этом 5 апреля сообщает Fantacalcio.it.

— У меня есть фото моего друга. Пять дней он скрывался в укрытии, а затем попытался убежать. Он сел в машину вместе с братом и девушкой.

На первом блокпосте российские военные остановили автомобиль и убили двух мужчин. Даже тела для погребения не вернули. Девушку держали три часа, затем отпустили. Она убежала с криками, — рассказал Коваленко.

По признанию футболиста, его мама (семья Коваленко живет в Херсоне) приезжала к нему в Италию на день рождения и вернулась домой за несколько дней до вторжения России. Сейчас Херсон находится в оккупации.

— Неопределенность огромная. Мы не знаем, как долго продлится эта абсурдная война. Херсон оккупирован, бомбы сброшены в 15 км от нашего дома, — рассказал футболист, отметив, что его родные в порядке.

Игрок, может, и хотел бы, чтобы его семья приехала в Италию, но сейчас это невозможно: слишком опасно.

— В том районе, если видят проезжающую машину, русские стреляют: неважно, мирные там, женщины или дети. Чтобы выехать из Херсона, нужно пройти три блокпоста, — говорит Коваленко

Есть и еще один аспект, который следует учитывать — Коваленко говорит, что его родители никогда бы не согласились уехать, как и многие другие украинцы. В том числе и по причине мародерства оккупантов: «Если вы уедете из дома, вы можете быть уверены, что по возвращении ничего не найдете: приходят русские и все забирают».

— Выбор прост: остаться там, защищать не только свой дом, но и свою жизнь. У моего отца есть дробовик. Он надеется, что ему не придется его использовать, но если будет нужно, то защитит себя и свою семью, — отметил Виктор Коваленко.

Ранее сообщалось, что под Киевом в дом бывшего футболиста «Динамо» Владислава Ващука наведались российские оккупанты.
 
 

Источник