Январь придет – повышение пенсионного стажа и новые тарифы принесет —

Январь придет – повышение пенсионного стажа и новые тарифы принесет -

Фото: Изображение pxby666 с сайта Pixabay

Пенсии: увеличение пенсионного стажа и доплаты женщинам

Если вы планируете в следующем году выйти на пенсию, то проверьте свой страховой стаж. Дело в том, что ежегодно будущим пенсионерам делают своеобразный подарок «под елочку» — повышают требования к пенсионному стажу. Все это происходит в рамках пенсионной реформы 2017 года, согласно которой длительность страхового * (см. сноску) стажа ежегодно вырастает на один год, и продлится это все до 2027 года.

Поэтому с 1 января 2022 года выйти на заслуженный отдых в 60 лет смогут только те украинцы, у которых набралось 29 лет страхового стажа. Если же его от 19 до 29 лет, то на пенсию можно выйти лишь в возрасте 63 года. А тем, у кого стаж составляет от 15 до 19 лет, пенсия светил лишь в 65 лет.

Если же необходимого страхового стажа не набирается, то можно претендовать лишь на социальную пенсию, которую платят с 65 лет. Ее размер не может превышать прожиточного минимум для пенсионеров, а сумма рассчитывается следующим образом: сумма государственной помощи лицам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим права на пенсионные выплаты, составляет разницу между прожиточным минимумом для лиц, утративших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев, но не более 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

То есть, если пенсионер живет один, то он получит сумму, равную прожиточному минимуму – с декабря текущего года он вырос до 1934 грн. Если же у него есть супруг или супруга, то размер социальной пенсии будет высчитываться исходя из суммы их общего дохода.

Также с 1 января изменится правило расчета пенсий для женщин, которые выходят на пенсию в 2022 году в возрасте 60 лет. Этой категории пенсионеров будет назначаться специальная надбавка в размере 9% от размера пенсии по возрасту. Платить ее будут при условии, что человеку назначается пенсия в первый раз.

Как говорят эксперты, логика назначения такой надбавки кроется в пенсионной реформе 2011 года. Тогда пенсионный возраст для женщин решили повышать с 55 до 60 лет в течение 10 лет. Каждый год срок выхода на пенсию повышали на полгода. При этом предусматривались и надбавки в размере + 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию. И действует этот механизм до 31 декабря 2021 года.

То есть женщины, которым исполнилось 60 лет с 1 апреля (именно тогда пенсионный возраст подняли до 60 лет) по 31 декабря этого года, получат прибавку 25% к основной пенсии. При этом с 1 января следующего года эта надбавка уже не предусмотрена, и женщинам, которые пойдут на пенсию в 60 лет после Нового года, насчитают меньше, чем тем, кто вышел на пенсию в этом году. Чтобы как-то компенсировать такую несправедливость будущим пенсионерам, Кабмин и ввел доплату размером 9%. Как говорят в Минсоцполитики, такой размер доплаты сделан, чтобы уравнять размер пенсии новых пенсионеров и тех, которые вышли на заслуженный отдых в текущем году.

Январь придет – повышение пенсионного стажа и новые тарифы принесет -

Январь придет – повышение пенсионного стажа и новые тарифы принесет -

С Нового года коммуналка снова подорожает. Фото: Изображение 1082616 / 4 images с сайта pixabay.com

Новые тарифы ЖКХ: вода и газ подорожают

С Нового года коммуналка снова подорожает. Вырастут тарифы на поставку холодной воды и водоотвод, а также распределение или, как его еще называют, транспортировку газа.

В частности, холодная вода подорожает ориентировочно на 20%. Решение о повышении расценок было принято Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для 45 водоканалов. Так, в столице услуга подачи воды и водоотвода подорожает с 25,38 грн до 30,38 грн. В других населенных пунктах подорожание будет приблизительно таким же.

А вот стоимость воды по регионам существенно отличается. Самые высокие тарифы установлены для бытовых клиентов КП «Облводоканал» (Запорожская область) — 54,63 грн (без НДС) за 1 кубометр водопотребления в целом (централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод). Также высокие тарифы установлены для клиентов КП «Уманьводоканал» – 47,92 грн за кубометр и КП «Бердянскводоканал» – 47,56 грн за кубометр.

Что касается тарифов на распределение газа, то они изменятся не так сильно – рост составит от 4 до 16%. Самая дорогая стоимость подачи газа установлена в размере 1,99 грн за кубометр – такая цена действует в основном в западных областях, а самая дешевая – в Киеве (0,32 грн за кубометр). Такую разницу объясняют тем, что в крупных городах много абонентов сосредоточено на относительно небольшой площади, и обслуживание сетей обходится дешевле, чем в регионах, где сравнительно небольшое число абонентов при достаточно протяженной газовой сети.

Телефон и интернет: новые тарифы

Кроме платежек за коммуналку, с Нового года начинают менять в сторону повышения тарифы для населения интернет-провайдеры и операторы мобильной связи. Правда, абонентам пытаются обосновать такие непопулярные решения заботой о них – чаще всего количество услуг в пакете растет, а то, что абоненту они не нужны, это никого не волнует.

С 1 января изменятся тарифы для клиентов компании «Воля» (крупный провайдер, который предоставляет услугу доступа в интернет и кабельного телевидения). В компании не называют новые тарифы, а говорят, что повышают цены на старые пакеты, которые с 1 января больше не будут продаваться. Новые тарифы абонентам сообщают индивидуально. В социальных сетях абоненты говорят, что рост составит около 15%.

Также повышаются цены на некоторые услуги мобильного оператора «Киевстар». Ряд тарифов под названием Smart получат больше включенных услуг, но и вырастет плата за них. В компании говорят, что абоненты, которых коснутся изменения, будут проинформированы о них в SMS-сообщениях или электронным письмом не позднее чем за 7 дней до их введения.

Мобильный оператор Vodafone в конце декабря уже повысил стоимость самого дешевого тарифного плана 4G Smart XS с 45 до 55 грн. Также выросла стоимость тарифов 4G Smart S+ – с 85 до 120 грн в месяц.

Правительство может ввести госрегулирование цен

Скорее всего, в начале января Кабмин введет госрегулирование цен на социальные товары. Правда, на момент написания статьи официального решения по этому вопросу не было.

Чтобы сдержать повышение цен, например, на хлебобулочные изделия, Кабинет министров планирует ограничить цену на газ собственной добычи для предприятий по производству хлеба на уровне 25 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров. Кроме того, планируется установить, что торговая надбавка на этот вид продуктов не может быть выше 1%. Действовать ограничения будут до конца марта.

Длинные выходные

В этом году новогодние праздники выпадают так, что можно устроить себе длинные выходные, если взять всего три отгула.

Из-за того, что Новый год выпадает на субботу, 1 января, праздничный выходной будет перенесен на понедельник, 3 января. Соответственно у тех, кто работает по стандартному пятидневному графику, будет три выходных дня подряд.

Следующий праздник – Рождество — приходится на 7 января. Эта дата в 2022 году приходится на пятницу и будет выходным днем. То есть мы получаем еще три выходных дня подряд — с 7 по 9 января. Если взять отгулы в рабочие дни с 4 по 6 января, то можно получить своеобразный небольшой отпуск на 9 дней.

* Под страховым стажем понимается срок, в течение которого работодатель уплачивал за работника взносы в Пенсионный фонд. Нужно понимать, что страховой стаж в Украине учитывается по уплаченным взносам с 2004 года.

Но так как с 2004-го до 2022-го прошло всего 16 лет, и набрать 29 лет страхового стажа никто не смог бы чисто физически, а до 2004 года учитывался так называемый трудовой стаж, то теперь по закону трудовой стаж до 1 января 2004 года приравнивается к страховому стажу.

То есть если у человека есть запись в трудовой или отметка вуза об обучении на дневной форме, тогда этот период можно засчитывать в страховой стаж. Те, кто учился в вузах в период до 1 января 2004 г. (независимо от уровня аккредитации учебного заведения) и подтвердят это документами, могут засчитать этот период в страховой стаж. Для студентов дневных форм обучения после 1 января 2004 года страховой стаж учитывается только в случае уплаты взносов в ПФУ.

Источник