Hubble сделал фото двух необыкновенных галактик

Hubble сделал фото двух необыкновенных галактик

Фото: ESA фото двух галактик

Эта фотография является одним из многих наблюдений, рассказывающих об основных моментах проекта Galaxy Zoo (Галактический зоопарк).

Комический телескоп Hubble сделал фотографию двух перекрывающихся спиральных галактик SDSS J115331 и LEDA 2073461. Они находятся на расстоянии более миллиарда световых лет от Земли. Об этом сообщает ESA.

Несмотря на то, что на снимке кажется, что они столкнулись, выравнивание двух галактик, их расположение просто случайность — на самом деле они не взаимодействуют. Хотя эти две галактики могут быть просто космическими объектами, проплывающими мимо, Hubble в прошлом уже фиксировал ошеломляющий ряд взаимодействующих галактик.

По данным ведомства это изображение — одно из многих наблюдений телескопа, посвященных основным моментам проекта Галактический зоопарк.

Проект Galaxy Zoo и его преемники, первоначально созданный в 2007 году, являются масштабными проектами гражданской науки, в рамках которых классификация галактик проводится с помощью сотен тысяч добровольцев.

В ходе первоначального проекта Galaxy Zoo добровольцы обнаружили целый ряд странных и удивительных галактик, таких как необычные спиральные галактики и сталкивающиеся кольцевые галактики.

Ранее сообщалось, что Хаббл сделал потрясающее фото карликовой галактики странной формы.

Уэбб сделал первое прямое фото инопланетного мира

Источник