Госрыбагентство разрешит аренду акватории моря для целей марикультуры

С вступлением в силу в 2013 году Закона Украины «Об аквакультуре», в Украине появилась возможность начать такой вид деятельности, как марикультура. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Но для его практического старта Госрыбагентством еще разрабатывались необходимые дополнительные нормативные документы. В частности Типовые договоры пользования на условиях аренды частью рыбохозяйственного водного объекта, акваторией (водным пространством) внутренних морских вод, территориального моря, исключительной (морской) экономической зоной Украины для целей аквакультуры и Методика определения размера платы за использование на условиях аренды акватории (водного пространства ) внутренних морских вод, территориального моря, исключительной (морской) экономической зоной Украины для целей аквакультуры (марикультуры). Эти документы были утверждены постановлениями Кабинета Министров Украины и вступили в силу еще в 2015 году.
Новым толчком для реального начала этой деятельности стал разработанный Госрыбагентством проект распоряжения Кабинета Министров Украины «О предоставлении в пользование на условиях аренды акватории (водного пространства) территориального моря Украины для целей марикультуры», который сейчас согласовывается с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.
Данный проект позволит субъекту хозяйствования осуществлять деятельность по разведению и выращиванию мидий и других промысловых гидробионтов в акватории Черного моря.
Выращивание мидий по современным технологиям не наносит ущерба морской среде и позволяет вести хозяйственную деятельность неограниченно долгое время. Кроме того хозяйство, созданное для выращивания моллюсков, безусловно будет способствовать улучшению экологических условий на прилегающей морской акватории учитывая природное свойство мидий очищать воду от вредных бактерий и химических веществ.
Принятие проекта распоряжения позволит также создать и упорядочить механизм заключения договоров для предоставления в пользование на условиях аренды акваторий (водного пространства) территориального моря Украины для целей марикультуры, определить лицо, способное эффективно хозяйствовать на определенной акватории, включая поддержание ее оптимального экологического, санитарного и водохозяйственного состояния .

______________________________________________________________________

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Источник