Горсовет исказил информацию о ситуации с Черниговской ТЭЦЗаявление

Горсовет исказил информацию о ситуации с Черниговской ТЭЦЗаявление

Фото: tec.cn.ua Черниговская ТЭЦ

В горсовете не только не признают фактическое прекращение арендных отношений, но и анонсируют продление договора аренды.

Компания Технова заявляет, что выполнила все обязательства в соответствии с соглашением о прекращении договора аренды единого имущественного комплекса коммунального энергогенерирующего предприятия Черниговская ТЭЦ от 25.12.2000 №1 и считает, что договор аренды ЕИК прекращен 31.03.2023 г.

Это стало причиной инициирования перед НКРЭКУ рассмотрения вопроса остановки действия лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по производству электрической и тепловой энергии. Заседание по этому вопросу состоялось 17-18.04.2023 г. с участием ООО Технова и Черниговского городского совета.

Однако сразу после заседания НКРЭКУ пресс-служба городского совета поспешила проинформировать общественность об участии ее представителей в заседании, исказив практически всю информацию о фактической ситуации с Черниговской ТЭЦ.

В частности, это касается неурегулированной, по утверждению господина Геращенко, задолженности за потребленный уголь, о котором городской совет якобы впервые узнал во время заседания НКРЭКУ. При том, что компания Технова неоднократно сообщала Черниговскому городскому совету о том, что эта задолженность остается за предприятием и не передается на баланс коммунального предприятия независимо от суммы задолженности — 360 млн грн или больше.

Это также касается и 500 млн грн, которые Технова якобы должна направить на восстановление ТЭЦ по решению НКРЭКУ. Дело в том, что 500 млн грн -это виртуальная сумма, которая искусственно рассчитана НКРЭКУ и не имеет каких-либо экономическихобоснований. На сегодняшний день нет такого механизма, чтобы восстановить имущество за счет денег, которые существуют только на бумаге.

К сожалению, компетенции заместителя председателя В.Геращенко оказалось недостаточно, чтобы понять как природу такой задолженности, так и действия, которые совершает сегодня ООО Технова в интересах нового коммунального предприятия, обжалуя в судах эту виртуальную задолженность.

Что касается природы задолженности, то это именно тот случай, когда государство в лице госпредприятия Энергорынок задолжало сотни миллионов гривен компании Технова за поставленную электроэнергию, оставив ее без оборотных средств, которые должны были быть направлены на ремонт оборудования и закупку угля, а затем, уже в лице контролирующего органа, наказало ООО Технова за эти непроведенные ремонты на сумму недофинансирования.

Тем временем Технова передает не только кредиторскую задолженность, которая является предметом обсуждения, но и дебиторскую, в том числе со стороны ГП Энергорынок — 123 млн грн, НЭК Укрэнерго — 343 млн грн, задолженность населения за потребленное тепло — 126 млн грн. Только разница в тарифе, согласованная территориальной комиссией по состоянию на 14.03.2023 г., составила почти 242 миллиона гривен.

Представители городского совета В.Геращенко, А.Епинин, воспользовавшись своим участием в заседании НКРЭКУ, продолжают оправдывать свое преступное бездействие, манипулируя информацией для формирования своего положительного имиджа у горожан.

ООО Технова подчеркивает: именно так сегодня характеризуется деятельность Черниговского городского совета по вопросу прекращения договора аренды единого имущественного комплекса коммунального энергогенерирующего предприятия Черниговская ТЭЦ. Вместо решения вопроса в горсовете не только не признают фактическое прекращение арендных отношений, но и анонсируют продление договора аренды после 20 августа 2023 г. (срок окончания аренды, указанный в договоре), оправдываясь военным положением.

Еще одним фактом такого бездействия является обращение (письмо №527/2-14.01/вых/01 от 18.04.2023) Черниговского городского совета к ООО фирма Технова с требованием предоставить объяснения о прекращении генерации тепловой и электрической энергии. И это после того, как Технова постоянно информировала город о положении дел и призвала к принятию необходимых решений:

— письмом №217/1 от 20.03.2023 г. Общество сообщило, что в связи с досрочным прекращением договора аренды в орган лицензирования направлены соответствующие заявления об остановке лицензии на производство тепловой и электрической энергии с 01.04.2023 г.;

— во время совещания 23.03.2023 г. о состоянии передачи ЕИК Черниговская ТЭЦ при участии В.Геращенко была озвучена информация об ответе от НЭК Укрэнерго о том, что генерирующее оборудование Черниговской ТЭЦ после завершения отопительного сезона 2022/2023 годов может быть остановлено в резерв;

— в период с 3 по 11 апреля 2023 года письмами №275, №276, №277, №285, №289, №292, №300, №303, №307 компания обращалась о принятии ЕИК из аренды в Фонд коммунального имущества Черниговского городского советы по акту для возможности его передачи новому балансодержателю.

На сегодняшний день Технова прекратила генерацию тепловой и электрической энергии, поскольку не имеет права на использование оборудования ЕИК Черниговская ТЭЦ. Следовательно, компания обеспечивает только ремонт и хранение ЕИК.

Еще раз подчеркиваем: ООО Технова обеспечило передачу всех необходимых документов для проведения оценки, предоставило всю информацию, необходимую для обеспечения прекращения договора аренды, и готово к передаче ЕИК.


Источник