Германия заплатит России рекордную сумму за энергоносители

Германия заплатит России рекордную сумму за энергоносители

Фото: Median.Az Поставки энергоносителей принесут России в 2022 году рекордный доход в 290 млрд евро

Германия является крупнейшим покупателем российского газа и вторым по величине потребителем российских нефтепродуктов.

По итогам 2022 года Германия может заплатить России за нефть на 3 млрд евро больше, чем годом ранее, а ее расходы на импорт газа из РФ увеличатся в два раза. В общей сложности эта сумму составит 33,9 млрд евро и станет рекордной. Об этом говорится в докладе Greenpeace.

Утверждается, что расходы Германии на российскую нефть вырастут с 11,4 млрд евро в 2021 году до 14,3 млрд евро в 2022-м. Траты на российский газ удвоятся – с 8,8 млрд евро до 17,6 млрд евро. Еще 2,1 млрд евро будет уплачено за российский уголь.

По данным Greenpeace, поставки энергоносителей принесут России в 2022 году рекордный доход в 290 млрд евро. В докладе говорится, что Россия «очень сильно зависит от доходов от экспорта ископаемого топлива», а более трети государственного бюджета РФ финансируется за счет прибыли от энергоносителей. При этом Германия является крупнейшим покупателем российского газа и вторым по величине потребителем российских нефтепродуктов, отмечает Greenpeace.

По мнению организации, чтобы усложнить финансирование российской войны против Украины, нужно ввести эмбарго на импорт угля, нефти и газа из РФ. Однако власти Германии пока отказываются от эмбарго «из-за опасения высоких экономических издержек». В качестве «промежуточной» альтернативы Greenpeace предлагает ввести налог на российский газ.

Возможны еще два варианта: ввести процентный сбор от согласованной по контракту цены (например, в 50%) или установить предельную цену, по которой газ может быть импортирован из России, на том уровне, какой был до начала военной операции. Greenpeace напоминает, что с 2015 по 2020 год газ в среднем стоил по 16 евро за МВт•ч.

Напомним, ЕС готовит шестой пакет санкций против России и в него должен войти пункт о нефти. При этом в Брюсселе констатируют, что полный отказ от российской нефти займет время.

В свою очередь глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что ее страна откажется от нефти из РФ до конца нынешнего года. Этот процесс пройдет в два этапа.


Источник