Геннадий Труханов: Мы обязаны сделать все, чтобы такие страницы истории более не повторялись

Сегодня мы чтим память жертв политических репрессий. Тех, кто был замучен и истреблён в угоду чьим-то амбициям и жестокости. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук пишет мэр Геннадий Труханов.

По его словам, некоторые уроки истории имеют свойство повторяться. «Сегодня наши земли пытаются захватить российские войска, а жертвами военной агрессии являются мирные украинцы.

Одесса — это город, который всегда чтил свою историю, и где всегда стремились восстановить историческую справедливость».

Геннадий Труханов отметил, что одним из таких примеров являются поисковые работы на 6 км Овидиопольской дороги, которые начали в прошлом году. «По данным специалистов, там уже обнаружены 32 расстрельные ямы, ставших братскими могилами для более чем 8 тысяч жителей Одесской области, а также сотен представителей других национальностей.

Наш святой долг — перезахоронить эти останки со всеми надлежащими почестями. И мы обязательно сделаем это — после нашей Победы».

Мэр Одессы считает, что мир должен знать правду. «Как и правду о сегодняшних событиях, которые являются настоящим геноцидом украинского народа.

Вечная память тем, кто стал жертвой тоталитарного режима. Мы обязаны сделать все, чтобы такие страницы истории более не повторялись в нашей свободной стране».

 

Источник