Геннадий Труханов: Я очень переживаю это время

Мэр Одессы Геннадий Труханов навестил ветерана Второй мировой войны Федора Зиновьевича Кирова. С 16 лет Федор Зиновьевич был на фронте, воевал в составе Второго и Третьего Украинских фронтов, освобождал Венгрию, победу встретил в Праге.

Ветеран с болью и недоумением рассказал, что не может понять, зачем Россия напала на Украину. «С 15 лет бомбежки. Я все это пережил, все это прочувствовал. Сегодня я не могу представить себе, что Россия могла напасть на Украину. Воевали вместе за Отечество, за свободу родной земли. Все национальности воевали рядом, чтобы защитить Родину. Когда сейчас воет сирена, она напоминает мне 41 год», — поделился воспоминаниями ветеран.

В ответ мэр Одессы поделился своими переживаниями за судьбу родного города. «Я очень переживаю это время. Офицеры и солдаты, нажимающие на пусковой крючок либо кнопку пуска ракеты, либо летчик, который видит в прицел, что он наносит ракетный удар по жилому дому – я не понимаю, что у них творится в головах», — сказал Геннадий Леонидович.

Супруга ветерана, Валерия Александровна Кирова, с которой они вместе уже 70 лет, вспомнила о том, как они встречали освободителей Одессы в 44-м году: «Разве можно это забыть, разве забыли это россияне? Весь мир против этой войны. Как можно забыть то, что мы тогда видели?»