Геморрой: лечение и профилактика

Геморрой — это состояние, при котором венозные узлы в области прямой кишки или вокруг анального отверстия становятся воспаленными, опухшими и болезненными. Это обычно происходит из-за увеличения давления в области прямой кишки, такого как длительное напряжение при дефекации, беременность, ожирение, сидячий образ жизни или наследственность.

Лекарства от геморроя

Существуют различные лекарства от геморроя https://www.add.ua/medicamenti/kishechnik/gemorroj/, которые могут помочь справиться с симптомами болезни.

Одним из наиболее эффективных способов лечения геморроя являются местные препараты. Они включают в себя мази, кремы, гели и свечи, которые содержат различные активные ингредиенты. Некоторые из них могут снимать болевые ощущения, уменьшать воспаление и зуд, а также способствовать заживлению ран. Другие могут помочь улучшить кровообращение и уменьшить отеки.

Одним из наиболее популярных лекарственных средств является гепариновая мазь. Она обладает противовоспалительными свойствами и способствует разжижению крови, что помогает предотвратить образование тромбов. Другой эффективный препарат — это свечи с экстрактом календулы. Они снимают боли, уменьшают воспаление и помогают заживить раны.

Также существуют препараты, которые могут приниматься внутрь. Они могут помочь улучшить кровоток и снизить воспаление. К ним относятся витамины, минералы, антиоксиданты и препараты, содержащие растительные экстракты.

Однако, прежде чем начать лечение, необходимо обратиться к врачу, который подберет наиболее эффективный и безопасный способ лечения геморроя.

Что делать для профилактики геморроя

Геморрой может быть причиной дискомфорта, однако он может быть предотвращен с помощью ряда мер.

Первый шаг для профилактики геморроя — это сохранение здорового образа жизни. Регулярные упражнения и здоровое питание помогают поддерживать здоровье кишечника и предотвращают запоры, которые могут способствовать развитию геморроя.

Также важно избегать длительного сидения или стояния в одном положении, что может привести к нарушению кровообращения в области прямой кишки и ануса. Если вы работаете за компьютером или длительное время сидите, попробуйте делать регулярные перерывы, чтобы размяться и разогнуться.

Если у вас есть привычка напрягать мышцы брюшного пресса, чтобы попробовать облегчить давление в области кишечника, попробуйте избавиться от этой привычки, так как это может усугублять геморрой.

Наконец, для профилактики геморроя важно следить за гигиеной ануса. Избегайте использования грубых туалетных бумаг, отдавая предпочтения более мягким вариантам.