Газпром вернулся к контрактным объемам транзита газа через Украину

Об увеличении поставок в ЕС через Украину речь не идет.

    Газпром вернулся к контрактным объемам транзита газа через Украину

    Газпром вернулся к контрактным объемам транзита газа через Украину

Украина готова транзитировать до 250 млн кубометров в сутки / Reuters

Российский газовый монополист «Газпром» вернулся к контрактным суточным объемам транзита газа через Украину. На сегодня по украинской газотранспортной системе прокачивается 109 млн кубометров газа в сутки, сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Газпром» рапортует об увеличении поставок в ЕС, но факты говорят о другом. Объем ежедневного транзита через Украину просто вернулся к контрактным объемам в 109 млн кубометров после снижения почти до 57 млн кубометров в первые дни ноября», – написал он в своем Facebook.

По словам Макогона, об увеличении поставок в ЕС через Украину речь не идет. «Никаких дополнительных объемов, превышающих транзитный контракт, «Газпром» не забронировал», – пояснил гендиректор Оператора ГТС Украины.

Макогон также сравнил объемы транспортируемого газа в прошлые годы. Так, еще год назад «Газпром» прокачивал за день 178,4 млн кубометров газа, а в 2019 году – 277,3 млн, хотя Украина готова прокачивать до 250 млн кубометров в сутки.

Ранее сообщалось, что Газпром сократил транзит газа в Евросоюз через Украину до 57 млн куб.м. в сутки, то есть фактически до 50% от того объема газа, который Газпром обязался прокачивать по контракту с Нафтогазом. Тогда Макогон говорил, что при таких объемах транспортировки он недопоставит в ЕС до конца мая около 5 млрд кубометров голубого топлива.

Реклама

Украина и сертификация ″Северного потока-2″

8 ноября заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников заявил о том, что строительство газопровода «Северный поток-2» полностью завершено.

Но для того, чтобы начать поставки газа «Северным потоком-2», компания-оператор должна получить сертификацию, а также провести анбандлинг. По правилам, компания, работающая на внутриевропейском газовом рынке, не может одновременно добывать, поставлять и транспортировать газ.

Читайте такжеВ Германии раскрыли сценарий заморозки Северного потока – 2 из-за Украины

НАК «Нафтогаз Украины» и Оператор ГТС имеют все шансы получить право совещательного голоса при сертификации оператора энергетического проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG. Обе компании уже подали соответствующие заявки в ФСА на участие в сертификации.

У немецкого регулятора есть четыре месяца, то есть до 8 января 2022 года, на принятие решения по сертификации оператора «Северный поток-2». Затем проект решения передадут на изучение Еврокомиссии. Ее заключение должно быть готово в течение двух или четырех месяцев (если брюссельским чиновникам потребуется дополнительная информация).

Северный поток-2 – угроза для Украины:

  • Шантаж Путина из-за Северного потока-2: Кулеба призвал Европу нанести удар по трубе Газпрома
  • Газ как оружие Путина и кризис в Европе: в ЕС призвали к блокаде запуска Северного потока-2
  • Угроза для Украины: Северный поток-2 могут запустить еще до сертификации

Автор: Денис Пономаренко

Источник