Франшиза в страховом полисе: что это такое?

Полис ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя на дороге. Его еще называют автогражданкой. Это обязательный вид автострахования в Украине, что указано в законодательстве. Вы можете купить страховку для авто в Одессе в компании ARX, которая предлагает разные программы страхования. Помните, что получить автогражданку можно по месту регистрации машины.

Базовые условия автогражданки

ОСАГО страхует ответственность водителя. То есть страховая компания выплачивает компенсацию тем, кто пострадал во время ДТП по вине водителя. В базовых программах ARX предусмотрено:

  • покрытие ущерба имуществу в пределах 130 тыс. грн;
  • покрытие вреда, который нанесли здоровью и жизни пострадавших до 260 тыс. грн.

В программе «Все включено» также предусмотрено наличие полиса КАСКО. Тогда водителю-виновнику тоже покрывается материальный ущерб в размере до 160 тыс. грн. Автогражданка при этом предусматривает наличие франшизы. Разберемся, что это такое и как правильно распоряжаться деньгами.

Франшиза как инструмент страховой

Франшиза — это своеобразный инструмент, который регулирует цену на страховой полис. Это та сумма, которая не будет погашаться страховщиком. Ее вносит сам владелец автомобиля. Устанавливать франшизу необязательно, но ее наличие в страховом договоре значительно влияет на сумму.

Например, франшиза по условиям сделки со страховой компанией составляет до 2 тыс. грн. Авария произошла по вашей вине, но нужно всего лишь убрать одну царапину на чужой машине. Услуга эта на СТО будет стоить до 1 тыс. грн. Такие затраты покрываете вы сами. А если ремонт авто превышает размер франшизы, то сумма свыше установленной находится в зоне ответственности страховой компании.

ARX в условиях автогражданки обычно предлагает водителям самим выбрать размер франшизы от 0 до 2600 грн. Надо сказать, что и другие условия выбираются индивидуально, исходя из потребностей самого клиента. Так вы получаете выгодное страхование вашей гражданской ответственности и легкое регулирование вопросов относительно выплат.