ФГИ готовит к продаже три завода в Запорожье

ФГИ готовит к продаже три завода в Запорожье

Фото: ФГИ Запорожский алюминиевый комбинат будет приватизирован

Каждое из промышленных предприятий станет перспективным активом для будущих инвесторов, отметили в фонде.

Фонд госимущества готовит к приватизации три крупных предприятия в Запорожье: Запорожский титано-магниевый комбинат, Кремнийполимер и Запорожский производственный алюминиевый комбинат. Об этом сообщила пресс-служба фонда во вторник, 21 февраля.

Указано, что заместитель председателя ФГИ Яна Матиева посетила промышленные предприятия в Запорожье, обсудила с руководством их работу и подготовку к приватизации.

В фонде заявляют, что каждое из предприятий станет перспективным активом для будущих инвесторов, потому что:

Запорожский титано-магниевый комбинат – единственный в Европе производитель губчатого титана; Кремнийполимер – единственный в Украине производитель кремнийорганической продукции (силиконов); Запорожский производственный алюминиевый комбинат – бывший флагман алюминиевой промышленности, единственный производитель первичного алюминия.

«Наша цель – готовить предприятия к приватизации и сделать их привлекательными для инвесторов. Средства от приватизации мы направляем на поддержку Сил обороны», – отметила Матиева.

Напомним, с начала 2023 года госбюджет уже получил от приватизации 645 млн гривен. Самыми дорогими объектами, за которые уже поступили средства в этом году, стали Усть-Дунайский порт, гостиница Власта во Львове и два спиртзавода.

На Львовщине незаконно приватизирована взлетная полоса


Источник